Продавец антивируса запугивал пользователей

Четверг, 8 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Житель города Портсмут, штат Нью-Гемпшир, США, выплатит $2 тыс. за урегулирование судебного иска о подлоге с целью продажи антивируса-пустышки от компании Secure Computer.
Сет Трауб (Seth Traub) приобрел в Google AdWords ключевую фразу "Microsoft AntiSpyware", которая вела на сайт Secure Computer, предлагавшей бесплатно тестовую версию программы Spyware Cleaner. В программу было встроено ложное сообщение о наличии вируса, который, естественно, не обнаруживал ни один другой антивирус. Для лечения предлагалось купить полную версию программы за $49,95. Эта программа уже не обнаруживала вирус, но по своему функционалу делала компьютер скорее более уязвимым, нежели защищенным, - признал суд. Трауб получал три четверти от выручки. Суд также пришел к выводу, что Трауб обманывал пользователей, которые думали, что продукт распространяется Microsoft или от имени Microsoft, - сказал генпрокурор Вашингтона Роб МакКенна (Rob McKenna).
Трауб – третий ответчик по делу, инициированному штатом Вашингтон. Истцы обвиняют Secure Computer в нечестном маркетинге (всплывающие окна, ложные ссылки и спам) Spyware Cleaner с начала 2004 года. Первый ответчик, Жижан Чен (Zhijian Chen) из Портланда, штат Орегон, был признан нарушителем Акта о компьютером шпионском ПО и Акта о защите потребителей в апреле. Его приговорили к штрафу в $84 тыс. и выплате компенсаций покупателям. Гери Т. Престон (Gary T. Preston), владелец домена Secure Computer, уплатил $7,2 тыс. для урегулирования обвинений в том, что обман происходил от его имени. На очереди – судебное разбирательство с рекламным аффилиатом Spyware Cleaner, Secure Computer LLC из штата Нью-Йорк.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003