Traveler"s Coffee поделится брендом для общего развития

Среда, 7 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", сеть кофеен Traveler`s Coffee намерена в этом году выйти за пределы Новосибирска. Основным инструментом экспансии владельцы компании намерены сделать франчайзинг, предлагая партнерам лицензию на использование марки за $20–30 тыс. По их мнению, франчайзинг способен обеспечить быстрые темпы развития, которые являются требованием потенциальных американских инвесторов сети — компании OPIK и венчурного фонда Firebird. Новосибирские рестораторы признают, что проект может оказаться успешным, но указывают на то, что франчайзинг чреват проблемами: партнеры, пользуясь несовершенством законодательства, нередко отказываются платить лицензионные отчисления.

О готовности компании начать региональную экспансию "Ъ" вчера сообщил основатель и руководитель Traveler`s Coffee Кристофер Тара–Браун. По его словам, сейчас дорабатывается пакет документов, который будет предложен потенциальным партнерам, и через два–три месяца Traveler`s Coffee будет готова к продаже франшизы.

Компания Traveler`s Coffee создана в 1997 году гражданином США Кристофером Тара–Брауном. Сегодня состоит из 6 одноименных кофеен (все расположены в Новосибирске), обжарочного производства (поставляет зерна как в собственные заведения, так и на рынок) и консалтинговой компании, оказывающей услуги по открытию кофеен в других городах. Владельцы — физические лица, в том числе господин Тара–Браун. Оборот не разглашается.

Предполагается, что лицензия на использование марки Traveler`s Coffee обойдется партнерам в $20–30 тыс. Кроме того, партнер будет выплачивать роялти (лицензионные отчисления), состоящие из фиксированной и плавающей, связанной с оборотом, частей. За открытие каждой новой кофейни под этой маркой придется платить отдельно, но, как сообщил господин Тара–Браун, его компания готова сделать "оптовую скидку" партнеру, который захочет открыть сразу несколько точек.

Франчайзинговый договор будет предусматривать обязательную закупку у Traveler`s Coffee кофейных зерен и базового профессионального оборудования. "Мы, конечно, не будем настаивать на том, чтобы партнеры покупали через нас холодильники или посуду, — пояснил Кристофер Тара–Браун, — но кофемашины, мельницы и все, что имеет непосредственное отношение к качеству кофе, намерены поставлять партнерам сами".

Новосибирские рестораторы считают, что, затевая франчайзинговый проект, Traveler`s Coffee рискует. "Самое сложное в таких отношениях — убедить партнера платить роялти, — сообщил "Ъ" руководитель компании "Ресторатор" Игорь Ионко, — ведь название Traveler`s Coffee является брендом только в Новосибирске". С ним согласилась руководитель ресторанного направления группы компаний "Конквест" Наталья Богатова. "К сожалению, российское законодательство в этом вопросе еще не проработано, и ничто не мешает партнеру просто поменять пару букв в вывеске и спокойно продолжать работать, не платя никаких отчислений", — отметила она. А исполнительный директор ресторанного подразделения компании "Септима" (владеет сетью "Кофемолка", рестораном "Шемрок" и т. д.) Наталья Ильина указала на то, что стандарты Traveler`s Coffee запрещают продажу алкоголя. По ее мнению, это может увеличить срок возврата инвестиций для франчайзи.

Сам Кристофер Тара–Браун считает "сухой закон", принятый в Traveler`s Coffee, обязательным требованием. По его мнению, наличие алкоголя в заведении способно убить в нем кофейную атмосферу. "Пять крупнейших кофейных сетей, начиная со Starbucks, не продают спиртное, и это им не мешает", — привел пример бизнесмен.

Создатель Traveler`s Coffee признает, что идет на риск. Тем не менее он уверен, что иного способа развиваться быстро у него нет. Как рассказал господин Тара–Браун, его компании удалось найти двух крупных кредиторов в США — компанию OPIK и венчурный фонд Firebird, которые готовы предоставлять его бизнесу "длинные" кредиты под достаточно низкий по российским меркам процент. Но потенциальные кредиторы требуют, чтобы сеть развивалась активней. "Без франчайзинга развиваться быстро и эффективно невозможно, — считает совладелец Traveler`s Coffee, — в каждом регионе вам нужно иметь людей, хорошо знающих местный рынок и мотивированных на достижение результата. А франчайзинг как раз позволяет решить эти две задачи".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003