Кредитные брокеры полезны банкам именно с позиции структурирования и аккумуляции разрозненной информации по кредитным историям клиентов

Среда, 7 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Организации-посредники в получении кредитов (кредитные брокеры) полезны банкам именно с позиции структурирования и аккумуляции разрозненной информации по кредитным историям клиентов. По сути, нечто подобное уже давно существует, но неофициально: банки сами между собой делятся информацией о недобропорядочных клиентах — своего рода самозащита сферы бизнеса в целом", — заявил старший кредитный эксперт по ипотечному кредитованию Представительства ОАО АКБ "БИН" в Челябинске Дмитрий Нестеров, отвечая на вопрос УрБК о развитии услуг кредитных брокеров. "В первую очередь, кредитные брокеры востребованы будут в розничном кредитовании. Корпоративный сегмент давно поделен, все крупные предприятия уже хорошо известны и их позитивные кредитные взаимодействия с банками выгодны, прежде всего, им самим. Другое дело физлица: мошенников очень много, невозвраты оцениваются в миллионы рублей. Особенно это актуально в потребительском кредитовании, где процесс проверки и оценки клиента упрощен до одного документа. В целевых направлениях (ипотека, автокредиты и т.д.) клиента проверяют более досконально", — отмечает Д. Нестеров. "Таким образом, участие таких посредников может позволить, в первую очередь, снизить риск мошенничества и неплатежей. Сам тот факт, что до создания кредитных бюро банки обменивались негативной информацией по недобросовестным заемщикам, говорит о том, что это направление нужно и важно, поэтому будет развиваться", — полагает специалист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1254
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003