33% москвичей покупают молоко ежедневно

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Более 55% москвичей покупают молоко не реже 2 раз в неделю, из них 33% предпочитают ходить за ним в магазин каждый день. Такие данные компания CVS Consulting получила в результате опроса потребителей молока и молочной продукции в рамках реализации проекта "Молочное здоровье". Проект направлен на продвижение российских производителей высококачественной молочной продукции.

Основу потребительской аудитории составляют женщины. 61% — покупают молоко 2 и более раз в неделю, 36% — каждый день. Среди мужчин регулярные покупки (не реже 2 раз в неделю) совершают – 42%, и только 24% из них – каждый день.

Потребительская активность женщин объясняется тем, что они не только больше пьют молоко (63% — покупают для себя, 54% из них пьют молоко ежедневно), но и покупают его для детей и внуков – 40%, других членов семьи – 35%. Среди мужчин же только 19% респондентов "проявляют заботу" о детях и внуках, 28% — о других членах семьи. Почти половина мужской аудитории (49%) покупает молоко для себя, а потребляет его каждый день – 39%.

Вместе с тем, стоит отметить, что 22% отвечавших на вопросы не покупают молоко вообще и 21% не пьют молока. Причем, мужчин, не покупающих и не пьющих молоко значительно больше, чем женщин: 35% против 16% не покупают, 31% против 18% не пьют.

По мнению управляющего партнера компании CVS Consulting Михаилы Мищенко, "полученные цифры имеют важное значение для рынка молока и молочной продукции в том плане, что устанавливают ориентиры для развития молочного производства. Потребление молока в России может серьезно вырасти при условии объединения усилий игроков, как крупных, так и небольших, направленных на стимулирование потребления молока. Причем, значительный потенциал для развития имеют не только крупные производители стерилизованного молока с длительными сроками хранения, но и производители пастеризованного молока. В последнее время в крупных городах наметилась тенденция к росту потребления молочной продукции с короткими сроками хранения. Это дает огромные возможности мелким и средним молокопереработчикам, которые преимущественно и являются основными поставщиками пастеризованного молока".

Проведенный опрос показал, что 38% респондентов предпочитают стерилизованное молоко, и немногим меньше — 30% — пастеризованное. Последний показатель почти полностью соответствует числу людей, покупающих молоко ежедневно.

"Наша маркетинговая стратегия вхождения на столичный рынок строится на том, что в Москве растет потребность в свежих натуральных продуктах с короткими сроками хранения. Существующее же предложение уже не может ее удовлетворить. Учитывая выгодное местонахождение "Серпуховского Молочного завода", мы можем производить нашу натуральную продукцию в экологически благоприятной местности и, в то же время, через 2-2,5 часа доставлять ее на прилавки потребителю", — утверждает генеральный директор ОАО "Серпуховский Молочный завод" Татьяна Сахарова:

Успешность этой маркетинговой стратегии доказывает другой производитель, работающий в классе премиум – Агрохолдинг "Русское молоко". "Столичный рынок молока испытывает потребность в пастеризованном молоке и живых молочных продуктах высокого качества, — отмечает заместитель председателя совета директоров ОАО "Русское молоко" Василий Ходов. — Продукция под маркой "Рузское молоко" вышла на столичный рынок всего два года назад. Это достаточно небольшой срок, но нам уже удалось занять свою нишу на избалованном производителями столичном рынке. Тем не менее, благодаря высокому качеству и натуральности нашей продукции, мы продолжаем активно развиваться и число торговых партнеров ежемесячно увеличивается на 20%".

В ходе маркетинговых исследований было опрошено около 1000 респондентов различных возрастных и социальных категорий. Опрос проводился в рамках проекта CVS Consulting "Молочное здоровье", направленного на продвижение российских производителей высококачественной молочной продукции на московском рынке. Анализ полученных данных показал, что в столице сложились благоприятные тенденции для появления новых игроков.

Компания CVS Consulting образована в апреле 2004 года и занимается реализацией исследовательских проектов в области пищевых продуктов, организацией связей с общественностью, программ по продвижению, лоббированием. На сегодняшний день CVS Consulting совместно с Российским Молочным Союзом реализует проект "Молочное здоровье", направленный на продвижение российских производителей высококачественной молочной продукции и увеличение потребления молока и молочных продуктов в России.

Агрохолдинг ОАО "Русское молоко" основан в 2002 году в Рузском районе Московской области. В структуру предприятия входят восемь хозяйств Рузского района, 25 молочных ферм с общим поголовьем более 9 тыс. голов, а также молочный завод "Рузское молоко". Ассортимент продукции торговой марки "РУЗСКОЕ МОЛОКО" насчитывает 29 наименований. Это традиционный набор молочных продуктов – молоко, кефир, сметана, сливки, обычный творог и зерненый, сладкосливочное масло, различные сорта сыра. А также продукты с лечебно-профилактическими свойствами – йодированный кефир, бифилайф, биокефир. Молочный завод "РУЗСКОЕ МОЛОКО" управляется холдингом "РУССКОЕ МОЛОКО", входящим в группу компаний "Вашъ Финансовый Попечитель".

ОАО "Серпуховский молочный завод" основан 1975 г. Цеха предприятия оборудованы современными система по розливу молока, изготовлению масла, фасовке сметаны, творога и творожной массы. Проектная мощность предприяти – 300 тонн переработки молока сутки. К имеющейся уже ассортиментной линейке (пастеризованное молоко -3,2 % жирности, творог – различной жирности, масса творожная, сметана, ряженка, варенец, простокваша и сливочное масло (сбоечное) в ближайшее время планируется добавить йогурты, молочные десерты и кремы. Продукция завода занимает 60% рынка Серпуховского района Московской области. ОАО "Серпуховский молочный завод" входит в структуру корпорации "Росконтракт"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2226
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003