МТС расширит сеть за $50 млн

Среда, 28 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оператор сотовой связи "Мобильные ТелеСистемы" (МТС)вложит в развитие своей сети в России и на Украине $50 млн. Проект будет осуществляться в партнерстве с компанией Alcatel.

Заключенное компаниями рамочное соглашение рассчитано на период до второго квартала 2005 г. Как сообщил репортеру ComNews.ru директор отделения продаж Alcatel Михаил Заскалет, МТС будут поставлены интегрированные решения Evolium GSM/GPRS, включающие подсистемы базовых станций (BSS) и центры мобильной коммутации (NSS). Их количество будет определяться в зависимости от плана развития сетей МТС в регионах. Также будут поставлены региональные OSP (открытые сервисные платформы), необходимые для ввода новых услуги и их тарификации.

При этом BSS будут установлены в 11 регионах России, а именно в Астраханской, Волгоградской, Ульяновской областях, республиках Марий-Эл, Мордовия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, а также Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Чувашской республиках и в Ставропольском крае. Это позволит увеличить присутствие МТС в Приволжском и Южном федеральном округах России. OSP предназначены для установки в Северо-Западном, Уральском, Приволжском и Южном федеральных округах.

Начальник службы по связям с общественностью МТС Павел Нефедов сообщил репортеру ComNews.ru, что проект предусматривает как строительство новых сетей, так и доработку уже существующих. Первые работы по программе были осуществлены в Крыму на сети украинского оператора, являющегося дочерней компанией МТС – UMС, для которой был поставлен коммутатор.

Михаил Заскалет отметил, что в оборудование, которое будет поставляться рамках договора, подразумевает подготовку сетей к внедрению новых технологий, EDGE и 3G, и, как следствие, оказанию современных услуг связи. Павел Нефедов сообщил, что МТС готовит сюрприз для своих абонентов в отношении новых сервисов, но раньше времени МТС не хочет делать по этому поводу какие-либо заявления.

Что касается выбора поставщика, Павел Нефедов сказал: "По ряду критериев, таких как цена оборудования, его качество и послепродажное обслуживание, мы остановили свой выбор на компании Alcatel. Хотя нашим традиционным поставщиком является Siemens". Михаил Заскалет сообщил, что МТС проводила тендер, в котором принимало участие еще несколько крупных телекоммуникационных компаний-производителей оборудования, а именно Siemens, Ericsson, Huawei Technologies, Lucent, Nokia и другие. При этом он добавил, что МТС является одним из самых крупных партеров компании Alcatel в России и на Украине.

По мнению Павла Нефедова, $50 млн вкладываемых в проект не являются такой уж баснословной цифрой для МТС, так как это лишь небольшая часть бюджета оператора на 2004 г., который составляет $1,2 млрд.

Олеся Якунина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003