В общепите запретят продавать сигареты

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В России насчитывается порядка 50 млн. курильщиков. Таковы официальные цифры. Говорят, что у нас начинают курить еще в 10 лет, а уже в 11-м классе мечтают бросить. Еще в 2003 году многие страны подписали Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе с курением. Присоединиться к ней и России несколько раз призывали депутаты Госдумы. И вот на этот раз, похоже, депутатский корпус настроен более решительно. Принять закон "О ратификации Рамочной конвенции о борьбе с табаком" собираются уже до окончания весенней сессии. В случае принятия этого закона курить и продавать сигареты запретят не только в общественном транспорте, детских, медицинских и спортивных учреждениях, как сейчас. От табачного дыма придется отказаться и в ресторанах, барах и на дискотеках.

О том, что все цивилизованные страны давным-давно ратифицировали Рамочную конвенцию по борьбе с табакокурением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а до Госдумы довести ее никак не получается, говорят давно. Причин много, например, часто говорят, что табак — социальный продукт и ограничение его потребления, а тем более резкое подорожание вызовет массовое недовольство населения. Но, с другой стороны, поддержать конвенцию не дает лобби крупнейших транснациональных табачных корпораций, которые наладили в России массовое производство. Вложив огромные деньги, они, разумеется, не хотят сокращения прибыли. Да и что уж там — налоговые отчисления от этих производств в некоторых регионах являются чуть ли не основой местных бюджетов.

Ясно, что закон рано или поздно примут, но как это изменит нашу жизнь. Что мы приобретем и что потеряем? Конечно, в несомненном выигрыше будут некурящие граждане, риск пассивного курения в ресторане или кафе для них будет сведен к минимуму. Но и круг общения, надо сказать, у них сузится — курящие знакомые будут проводить время в изоляции: на собственных кухнях или на свежем воздухе, где "дымить" пока можно беспрепятственно.

И как ни странно, практически не проиграют с введением нового запрета табачные производители. "В Ирландии и Италии, когда ввели строгий запрет на курение в пабах и ресторанах, сначала потребление табака упало примерно на 5-10%, — говорит Владимир Аксенов, советник управляющего директора British American Tobacco Россия. — Но уже через несколько месяцев стабилизировалось на прежнем уровне". Что касается ресторанов и кафе, то и там потери будут не слишком заметными. У нас ведь традиций проводить досуг в местных кабачках в компании друзей нет, да и доходы не те. От силы 15-20% россиян, да и то только в крупных городах и уж, конечно, далеко не каждый день, могут позволить себе такое. По данным исследования агентства "Бизнес аналитика" по итогам 2005 года, в ресторанах, барах и проч. было продано 1.1% всего объема сигарет в натуральном выражении и 2.5% — в денежном. В стоимостном выражении цифры несколько выше потому, что в этих точках, понятное дело, больше продается дорогих, нежели дешевых сигарет. Но и так очевидно, потеря этого рынка не сильно заденет интересы табачников.

И тем не менее собственно владельцам заведений питания и досуга после принятия Рамочной конвенции по борьбе с курением без последствий не обойтись. Опыт канадской столицы Оттавы показал, что после введения запрета заведения стали посещать на четверть меньше посетителей. Такой спад способен "закрыть" многие, в первую очередь, недорогие кабачки и кофейни, куда люди приходят не столько поесть, сколько посидеть, поговорить, в общем — скоротать время. Надо сказать, что попытки открывать рестораны, где курить строго запрещено, были неоднократно. Но в итоге они либо закрывались, либо все же в них вынуждены были обустраивать специальные залы для курильщиков. В любом случае, от пассивного курения будут избавлены люди, избравшие здоровый образ жизни. А курильщики все равно найдут место, где "затянуться". И давно известно, что число курящих граждан зависит не столько от запретов, а от того, сколько средств готово выделить государство на борьбу с табакозависимостью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1256
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31