"КЕНТАВР" АВТОСТРАХОВКИ

Вторник, 6 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как депутаты разделят новые коэффициенты ОСАГО между водителями и автовладельцами

1 июля 2006 года автомобильная общественность России отметит трехлетие со дня вступления в силу закона об ОСАГО.

Разумеется, депутаты Госдумы не могли оставить автолюбителей без подарка в связи со столь знаменательным событием. И на 9 июня к рассмотрению в первом чтении назначено обсуждение законопроекта об изменении порядка исчисления повышающего/понижающего коэффициента при продлении страховки ОСАГО. Предлагается подправить закон так, чтобы владелец автомобиля не терял накопленные за время страхования бонусы (понижающие коэффициенты за безаварийную езду) при смене машины. Понадобилось всего каких-нибудь три года, чтобы депутаты обнаружили, что при смене автомобиля ранее полученные бонусы пропадают, и автовладелец, страхуя новый автомобиль, не может воспользоваться честно заслуженной скидкой. О несуразности такого подхода специалисты говорили с самого начала введения ОСАГО. И вот теперь депутаты пробуют восстановить справедливость. Вопрос только: получится ли?

Проблема заключается в "корявости" принципа, заложенного в основу ОСАГО. Страхуется ведь не просто ответственность автовладельца, а ответственность "кентавра", составленного из машины и человека. Хотя логичным выглядит только такой вариант, когда страховка водителю будет выдаваться без оговорки о конкретном автомобиле. В этом случае бонусы будет накапливать сам водитель, а не его машина.

До тех же пор, пока страхуется ответственность "кентавра", корявому принципу ОСАГО будет больше соответствовать столь же корявый действующий порядок "обнуления" результатов предыдущей страховки. Ныне предлагаемый депутатами вариант, при котором на вновь страхуемый автомобиль переносятся "достижения" предыдущего автомобиля, пригоден лишь для случаев, когда автовладелец имеет одну-единственную машину.

Если машин две (с разными коэффициентами), то становится непонятно, какой коэффициент нужно переносить при покупке нового автомобиля. Что касается юридических лиц, имеющих десятки автомобилей, то перенести коэффициент на новый автомобиль ни одному юридическому лицу не удастся просто по определению. Стало быть, только в случае если депутаты начнут делить автовладельцев на "наших" (имеющих по одной машине) и "не наших" (у кого более одного автомобиля), применить перенос коэффициента удастся. Но это будет та еще справедливость.

Вообще говоря, мысли о тришкином кафтане возникают при любой попытке депутатов "подштопать" закон об ОСАГО: придуманный при написании закона "кентавр" изначально нежизнеспособен, а потому попытки "улучшить" ОСАГО как минимум забавны. Главным вопросом является замена действующего ОСАГО на нормальное страхование, а не перманентная косметическая правка. Создание "кентавра" в свое время оправдывалось тем, что этот вид страхования был новым, необходимые статистические данные отсутствовали. То есть страхование было введено как бы "в тестовом режиме". Теперь же страховыми компаниями накоплено достаточно информации для перехода к "человеческому" варианту ОСАГО. "Человеческий" вариант - это такое страхование, когда страховой полис выдается водителю (с учетом тех же, например, условий, что и сейчас - возраста и стажа) и подразумевает управление транспортными средствами определенной категории. Единственный момент, требующий некоторого законодательного урегулирования, - учет безаварийности езды для водителей, являющихся наемными работниками, так как ответственность за причиненный вред несет в соответствии с законодательством владелец автомобиля, а коэффициенты должны распространяться на водителей. Но вот тут пусть депутаты и озаботятся созданием норм, позволяющих распространять на водителей коэффициенты безаварийности при работе по найму. Все-таки лучше сделать что-то действительно полезное, чем заниматься штопкой тришкиного кафтана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003