CDMA-450 дошел до ХМАО

Вторник, 27 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) в тестовой эксплуатации заработала сеть CDMA-450.

Услуги сотовой связи в новом стандарте в регионе будут предоставляться ЗАО "Региональный технический центр" (РТЦ) под торговой маркой I-Tell. Сеть РТЦ построена на оборудовании компании Huawei Technologies, базовые станции которой обеспечивают покрытие в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске и др. "На сегодняшний день в регионе установлено несколько коммутаторов и 15 базовых станций, позволяющих обслуживать до 15 тыс. абонентов", - заявила репортеру ComNews.ru директор по маркетинговым коммуникациям регионального отделения Huawei Technologies в странах СНГ и Восточной Европы Ирина Ланина. По ее словам, скорость передачи данных в новой сети составит до 120 Кбит/с. "Техническое обеспечение новой сети CDMA-450 в ХМАО интересно тем, что коммутатор, находящийся в Нижневартовске, связан с контроллером базовых станций в городе Нягань посредством спутниковой связи", - заметила Ирина Ланина.

Любопытно, что это первая в России сеть CDMA-450, названная без приставки "Sky". На сегодняшний день официально запущенные в России CDMA-сети именуются SkyLink (Москва и Петербург) и SkyNet (Кемерово). Как сказал Дмитрий Рожнов, директор департамента маркетинга РТЦ, "хотелось, чтоб название было необычным, уникальным, как и сама сеть CDMA".

По данным исследовательской компании ACM-Consulting, лидером по количеству мобильных абонентов в регионе является межрегиональная компания электросвязи "Уралсвязьинформ", абонентская база которой достигла 200 тыс. человек. У "МегаФона" и МТС в ХМАО насчитывается более 150 тыс. и 50 тыс. подписчиков соответственно. "Естественно, что новый стандарт не сможет догнать и перегнать стандарт GSM, однако CDMA-оператор имеет все шансы стать нишевым игроком на местном сотовом рынке", - сказал аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский.

Досье ComNews.ru

Созданный на базе ЗАО "Производственно-технического Управления Связи", РТЦ объединил ресурсы ряда предприятий компании, оказывающих услуги в области информационных технологий, систем автоматизации и современных средств связи. Основная цель такого объединения - проведение единой технической политики компании через внедрение единых корпоративных стандартов в различные проекты для предприятий нефтедобычи и сервиса, бизнес-процессы управления материально-техническими ресурсами, финансами и управления персоналом.

Светлана Зайцева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1622
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003