Подходящая партия. Lehman Brothers купил 6% Rambler

Понедельник, 5 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупный международный инвестбанк Lehman Brothers приобрел 6% акций холдинга Rambler Media, а до этого 3,29% акций того же холдинга купила Capital Group. Аналитики считают, что в ближайшее время интерес крупных международных инвесторов к российскому медиабизнесу будет только расти.

О том, что Lehman Brothers приобрел 5,8% обыкновенных акций Rambler Media, говорится в документах, поданных Rambler на Лондонскую биржу. В декабре прошлого года 3,29% акций Rambler купила еще одна крупная финансовая организация - Capital Group. В Lehman Brothers комментировать новое приобретение отказались.

Гендиректор Rambler Media Ирина Гофман рада появлению в ее компании таких заметных институциональных инвесторов. "Появление в списке акционеров с такими именами улучшает имидж компании", - поясняет она. Другой представитель Rambler Media считает, что сделка отражает доверие к российскому интернет- и медийному сектору.

Содиректор аналитического департамента "Уралсиба" Константин Чернышев говорит, что для любой публичной компании привлечение таких инвесторов очень выгодно, так как они обычно приходят надолго. Прежде чем принять решение о приобретении доли, они проводят глубокий анализ деятельности компании и перспектив ее развития, поэтому их появление повышает инвестиционную привлекательность компании, считает Чернышев. Директор аналитического департамента компании Dresdner Kleiwort Wasserstein Юлий Матевосов подтверждает, что участие крупных инвестфондов в компании улучшает качество акционерной базы.

Чернышев из "Уралсиба" говорит, что российский медиабизнес растет гораздо более высокими темпами, чем российская экономика в целом. "К тому же российских компаний, позволяющих иностранным инвесторам поучаствовать в этом росте, всего две - Rambler Media и РБК", - добавляет он. Руководитель отдела РБК по связям с инвесторами Наталья Макеева говорит, что у РБК более 150 крупных институциональных акционеров, но больше 5% акций по результатам последнего реестра было лишь у фонда J. P. Morgan.

Аналитик Брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова объясняет высокий спрос на российские медиаактивы быстрым ростом отечественного медиарынка. Если в развитых странах продажи таких компаний растут в среднем на 3-4% в год, а в развивающихся - на 10-15%, то у нас эти показатели доходят до 30%. По мнению Юлия Матевосова, российский медиасегмент еще не освоен крупными инвестиционными компаниями. Внушительные объемы рекламы и перспективность развития рынка говорят о том, что интерес западных инвесторов со временем будет только расти.

Lehman Brothers - один из ведущих мировых инвестбанков. Его выручка в 2005 финансовом году составила $32,4 млрд, чистая прибыль - $3,26 млрд. В медиагруппу Rambler входят одноименная поисковая система и интернет-газета Lenta, "Rambler Телесеть" и провайдер мобильных услуг Smxcom. В 2005 г. продажи Rambler выросли на 71% до $21,45 млн, убыток EBITDA сократился на 82% до $600 000, а чистый убыток - на 52% до $2,3 млн.

Марина Затейчук

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003