Почтовый тупик. Республика не знает, как вернуть "Татарстан почтасы" в федеральную собственность

Понедельник, 5 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", решения арбитражных судов России и Татарстана о признании недействительной сделки по приватизации ГУП "Татарстан почтасы" (ТП) вступили в законную силу. Таким образом, теперь ничто не мешает Росимуществу и Россвязи добиваться возврата имущества ТП в российскую собственность. Однако говорить об окончательном урегулировании спора пока рано - сторонам нужно определить способы деприватизации почтового оператора.

Вчера пресс-служба арбитражного суда РТ (АС РТ) сообщила "Ъ" о решении суда по иску Росимущества к правительству Татарстана о признании недействительной сделки по приватизации ГУП "Татарстан почтасы". Вслед за Высшим арбитражным судом (ВАС), рассмотревшим данное дело в начале апреля ("Ъ" писал об этом 4 апреля 2006 года, № 58), АС РТ удовлетворил иск Росимущества в полном объеме. Он признал как недействительность прошлогоднего постановления Министерства земельных и имущественных отношений РТ (МЗИО) № 48, так и ничтожность сделки по приватизации ГУП ТП. Ответчик в лице Кабинета министров РТ не стал обжаловать эти решения, и 23 мая вступило в силу последнее из них. В конце июня АС РТ рассмотрит дело по аналогичному иску Россвязи, результат которого можно считать предрешенным.

Министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов в ходе судебных разбирательств заявлял "Ъ" о том, что "спор с учетом привлечения мощного административного ресурса федеральными органами, скорее всего, будет проигран республикой".

Ъ  "Татарстан почтасы" - республиканский оператор почтовой связи, объединяющий около 1,1 тыс. отделений. В июне прошлого года МЗИО утвердило план приватизации ТП, согласно которому 100% акций предприятия было передано в собственность республики. Против этого выступили Федеральное агентство связи (Россвязь) и Росимущество, заявившие, что решение о самостоятельной приватизации ТП противоречит утвержденной правительством РФ "Концепции реструктуризации организаций федеральной почтовой связи", предусматривающей преобразование всех российских почтовых предприятий в филиалы ФГУП "Почта России". Осенью Россвязь и Росимущество подали иски к властям республики о неправомерности приватизации ТП.

Судебные решения означают, что теперь Росимущество получило все основания добиваться возврата имущества ТП в федеральную собственность. ВАС сделал вывод (и АС РТ с ним согласился) о том, что приватизация почтового оператора "осуществлена неуполномоченным лицом, поскольку имущество этого предприятия находилось в федеральной собственности". Республиканские власти с этим не спорят. "Решения суда являются основанием для того, чтобы вернуть все в исходное положение", - сказал вчера "Ъ" начальник правового управления МЗИО Александр Белов. Он пояснил, что ОАО ТП теперь должно быть реорганизовано в ГУП. Однако как это сделать на практике, в республике не знают. "Мы сами себя загнали в угол, образовался правовой тупик, потому что закон об акционерных обществах не предусматривает процедуры реорганизации ОАО в госпредприятие, кроме этого, сейчас непонятно, кто (республиканские или российские ведомства - "Ъ") должен заниматься процедурами по деприватизации почты", - сказал господин Белов.

В то же время представителям федеральных структур дальнейшие шаги по возвращению почты в российскую собственность ясны. "Признание незаконности приватизации почты - это первый шаг, после которого должны последовать решения об отмене внесения "Татарстан почтасы" в список предприятий, подлежащих приватизации, и ликвидация ОАО "Татарстан почтасы"", - заявлял в ходе судебных разбирательств руководитель Россвязи Андрей Бескоровайный. Только после проведения этих процедур имущественный спор может быть окончательно урегулирован, подчеркивают в федеральном агентстве.

Сейчас МЗИО и Минсвязи РТ ведут переговоры с российскими ведомствами о том, каким путем ТП войдет в ФГУП "Почта России". Как сообщил "Ъ" Александр Белов, в ходе этих переговоров стороны пытаются найти "концептуальное решение о вхождении "Татарстан почтасы" в единое почтовое пространство". По его словам, определенность в этом вопросе может появиться в течение ближайшего месяца. Скорее всего, обозначенные сроки будут выдержаны: как сообщил вчера "Ъ" советник руководителя Россвязи Павел Морозов, сейчас в аппарате правительства РФ находится письмо Мининформсвязи РФ, в котором ведомство просит премьер-министра РФ Михаила Фрадкова о содействии скорейшему возврату "Татарстан почтасы" в федеральную собственность. "Если этот вопрос будет урегулирован на политическом уровне, необходимости в дальнейших судебных разбирательствах больше не будет", - сказал господин Морозов.

Татьяна Корнеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3141
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003