Под землей Израиля скрывалась уникальная экосистема

Пятница, 2 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили восемь ранее неизвестных видов древних животных в уникальной подземной экосистеме, сообщает PhysOrg.


Открытие было сделано в пещере, расположенной на глубине 100 м под землей на территории Рамле между Иерусалимом и Тель-Авивом. По словам профессора Амоса Фрумкина (Amos Frumkin), пещера является уникальной из-за ее изолированности от внешнего мира, поскольку находится под слоем мела, непроницаемого для воды. Длина пещеры с ответвлениями превышает 2,5 км - она является второй по протяженности в Израиле после пещеры Харитон. Пещера закрыта для посещений, в ней ведутся только научные работы.


Беспозвоночные, найденные в пещере – четыре водных ракообразных и четыре вида, обитающие на суше – до сих пор не были известны науке. Найденные виды были отправлены биологам Израиля и за границу для дальнейшего анализа и определения их возраста. Предполагается, что возраст этих видов насчитывает несколько миллионов лет. Также в пещере были найдены бактерии, которые являлись основным источником пищи в экосистеме. Ученые надеются обнаружить в пещере другие уникальные формы жизни.


Все организмы были найдены живыми, кроме слепых скорпионов. Однако д-р Ханан Диметман (Hanan Dimentman) надеется, что в последующих исследованиях будут найдены и живые скорпионы, и животные, которые питаются ими.


В пещере имеется подземное озеро, которое является частью аквифера Яркон-Таниним (одного из двух основных водоносных пластов Израиля), тем не менее, оно отличается по температуре и химическому составу от основной части аквифера. Температура и соленость озера указывают на то, что его источник находится глубоко под землей.


Любопытно, что два вида из найденных в пещере ракообразных являются морскими обитателями, а два других принадлежат к видам, обитающим в пресных и солончаковых водах. Исследование уникальной экосистемы может внести вклад в понимание процессов, связанных с эволюцией водных пространств, протекавших на этой территории много миллионов лет назад.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1195
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003