Обнинский Физико-энергетический институт отметил 60-летний юбилей

Пятница, 2 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко 31 мая поздравил коллектив ФГУП "Государственный научный центр Российской Федерации "Физико-энергетический институт имени А.И. Лейпунского" с 60-летием, сообщает пресс-служба Росатома. Он отметил, что уникальный коллектив института заложил основу для развития атомной отрасли страны.


В институте проводится широкий спектр фундаментальных и поисковых исследований. Специалисты ГНЦ РФ-ФЭИ ведут разработку ключевых проблем в развитии атомной энергетики и высокоэффективных ядерных технологий, включая научно-технические и экологические проблемы ядерного топливного цикла; обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами, их утилизация и захоронение; ядерную безопасность, учет, контроль и защиту ядерных материалов; разработку технологий получения новых радионуклидов; энергетические реакторные установки на быстрых и тепловых нейтронах; трансмутацию и воспроизводство ядерного топлива; обоснование проектно-эксплуатационных характеристик водо-водяных и канальных реакторов в номинальных и аварийных режимах с использованием крупномасштабных экспериментальных стендов.


Первый приказ по Лаборатории "В" был издан 31 мая 1946 г., а в сентябре 1960 г. эта лаборатория была переименована в Физико-энергетический институт. В начале 1950-х гг. усилиями А. И. Лейпунского и Д. И. Блохинцева была сформирована программа научной деятельности института, которая предусматривала разработки реакторов на тепловых нейтронах для АЭС, реакторов на быстрых нейтронах для АЭС, реакторов для ядерных энергетических установок подводных лодок и установок космического назначения.


В общей сложности за последующие годы под научным руководством ГНЦ РФ-ФЭИ разработано более 120 проектов различных установок, среди которых: первая в мире АЭС (Обнинск), Белоярская АЭС, экспериментальный быстрый реактор БР-10 (Обнинск), опытный быстрый реактор БОР-60 (Димитровград), первый в мире энергетический реактор на быстрых нейтронах БН-350 (Актау, Казахстан), быстрый реактор БН-600. работающий в энергосистеме Урала, Билибинская АТЭ,. импульсный быстрый реактор ИБР (Дубна), серия атомных подводных лодок с ядерными установками, охлаждаемыми сплавом свинец-висмут (проекты 645, 705), космические реакторы-преобразователи БУК и ТОПАЗ. Сейчас ГНЦ РФ ФЭИ представляет собой многопрофильную научную организацию в системе атомной отрасли, занимающую ведущее положение в области разработки ядерных энергетических установок различного назначения.


Физико-энергетический институт стал центром, вокруг которого возник город Обнинск. Институт определял не только его внешний облик, но и психологический климат, а во многом состав и образ жизни его жителей. Известность городу принес пуск первой в мире АЭС, когда это событие и другие достижения ФЭИ сделали город притягательным для ученых и специалистов многих стран мира.


Сергей Кириенко выразил огромную благодарность коллективу за добросовестный труд. Он подчеркнул, что в условиях ренессанса ядерной энергетики в мире научные разработки института очень актуальны и востребованы. Обеспечение энергетической безопасности без широкомасштабного развития атомной отрасли невозможно. С.В. Кириенко также отметил, что одной из главных задач, стоящих перед Физико-энергетическим институтом, является подготовка кадров для отрасли и обеспечение преемственности поколений. Глава Росатома пожелал коллективу новых открытий и творческих свершений.


В торжественном мероприятии также приняли участие представители Росатома и предприятий отрасли, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, администрации Калужской области, мэрии города Обнинска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2397
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31