"Юг Руси" наводит чистоту.Холдинг начинает производство биомасла

Пятница, 2 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера агросоюз АПГ "Юг Руси" (Ростов-на-Дону) объявил о намерении приступить с 2006 года к выращиванию экологически чистого подсолнечника и производству растительного масла марки "БИО". По утверждению представителей компании, в Европейском комитете по экологии уже получены необходимые сертификационные документы и биологически чистое масло уже в следующем году может выйти на рынки России и дальнего зарубежья. По мнению аналитиков, проект производства биомасла достаточно перспективен, но пока его ниша в России составляет не более 1% от общего объема, поэтому ждать от него быстрого экономического эффекта не приходится.

По данным пресс-службы "Юга Руси", в текущем году для возделывания экологически чистого подсолнечника выбраны 7 хозяйств Ростовской области с общей площадью посевов 4,6 тыс. га, расположенных в 150-километровой зоне от места хранения и переработки. Образцы почвы из этих хозяйств прошли экспертизу на остатки тяжелых металлов и пестицидов в Европейском комитете по экологии. Там же были сертифицированы маслоэкстракционный завод, автопарк и элеватор, которые будут включены в процессе переработки маслосемян. В пресс-службе АПГ также сообщили, что семена для нового проекта отобраны из "районированных гибридов", их урожайность будет несколько ниже обычных (25 ц/га в 2005 году). Пока в "Юге Руси" не называют общие капиталовложения в проект, хотя и полагают, что затраты на него окупятся благодаря более высокой продажной цене биомасла. По расчетам специалистов, биомасло будет стоить в 2–3 раза дороже обычного (обычная "Золотая семечка" занимает ценовой сегмент в районе 29-32 рублей за литровую бутылку). Вывести на рынок новый продукт руководство холдинга намерено в следующем году. Как заметил "Ъ" генеральный директор "Юга Руси" Сергей Кислов, в настоящий момент в Европе наблюдается бум экологически чистой пищи, и до 15% населения готовы платить за нее повышенную цену. Освоить новую нишу решил и ростовский холдинг.

Биомаслом называется масло, выработанное из семян высокоолеинового подсолнечника. По своему жиро-кислотному составу очень похоже на оливковое масло (содержание олеиновой кислоты — 65–70%, в то время как в других маслах этот процент не превышает 34). Биомасло вырабатывается из маслосемян, выращенных на участках, которые до этого в течение 3–5 лет не подвергались обработкам химическими удобрениями. Согласно технологии, в процессе изготовления семена не должны вступать в контакт с активными металлами. Признать участки земли и оборудование годным к изготовлению биомасла может Европейский комитет по экологии, который выдает надлежащий сертификат. В России подобных разрешительных учреждений пока не создано.

Впрочем, конкуренты агросоюза не спешат следовать его примеру. В компаниях "Солнечные продукты", ЭФКО и "Астон" признались, что пока не рассматривают такой проект как интересный для себя. Единственной в России компанией, практикующей производство биомасла является WJ Group. Как заметил "Ъ" директор по маркетингу этой компании Сергей Козлов, она выращивает "чистый" высокоолеиновый подсолнечник в Молдавии с прошлого года. По выражению господина Козлова, "у них там химических удобрений нет уже 10 лет, так что земля давно уже экологически чистая". Он также сообщил, что семена "органик-масла" под этот проект были закуплены во Франции. Господин Козлов полагает, что мировой рынок органик-продуктов является быстрорастущим сегментом ($35 млрд в США), однако в России его емкость из-за отсутствия традиций потребления экологически чистых продуктов пока не более 1%. По его мнению, перспектива выхода на рынок у биомасла есть, но только в небольших объемах и если стоимость продукции не будет превышать 90–100 рублей за литр (сам WJ Group торгует по 90 рублей).

По мнению управляющего партнера компании CVS Consulting Михаила Мищенко, рынок биопродуктов в России еще не сформирован, но имеет значительный потенциал из-за общей тенденции к потреблению обеспеченной частью населения не только вкусных, но и полезных продуктов. В первую очередь, полагает эксперт, это касается жителей мегаполисов, где наиболее остро стоят экологические проблемы. По утверждению господина Мищенко, в настоящий момент 5–10% москвичей уже готовы покупать достаточно дорогую, но здоровую биопродукцию. В то же время, по его словам, одному производителю не под силу решить проблему вывода на рынок нового био-бренда, так как не имеет смысла торговать в супермаркетах экологически чистым маслом, которым впоследствии будут заправлять к примеру экологически грязные овощи. С его точки зрения, любая компания, начавшая работать в этом сегменте, должна будет объединять усилия с производителями других видов продукции. "При грамотной маркетинговой политике и нужных партнерах вряд ли закрепление на рынке потребует много времени и средств", — считает господин Мищенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1372
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003