Из Русской бакалеи выдавливают масло

Вторник, 27 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Установив контроль над Кропоткинским маслоэкстракционным заводом (МЭЗ), группа "Сигма" начала атаку на другой актив компании "Русская бакалея" (известна по марке "Злато") — Лабинский МЭЗ. Вчера руководство группы сообщило, что выкупило у компании Unilever долговые обязательства на общую сумму $7 млн, солидарную ответственность по которым несет Лабинский МЭЗ и сама "Русская бакалея". Если эта атака увенчается успехом, "Русская бакалея" лишится своего последнего крупного производственного актива в России. Ъ Лабинский маслоэкстракционный завод (Краснодарский край) основан в 1897 году. Суточная переработка маслосемян подсолнечника — до 1 тыс. тонн. В 1998 году компания "Русская бакалея" выкупила 100-процентный пакет акций у одной из газпромовских компаний. По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка, стоимость предприятия составляет $10-15 млн. Доля марки "Злато" на российском рынке бутилированного масла составляет 8-9%.

Завершив осенью прошлого скупку акций Кропоткинского МЭЗа, руководство "Сигмы" разместило в краснодарских СМИ объявления о скупке "векселей, кредиторской задолженности, прав требования" лабинского предприятия. Судя по всему, эти объявления не остались незамеченными. Вчера гендиректор "Сигмы" Павел Свирский заявил, что после двухмесячных переговоров "Сигма" приобрела у британско-голландского концерна Unilever долг Лабинского МЭЗа на общую сумму $7 млн. Как пояснили в "Сигме", долг МЭЗа сформировался еще в 2000 году в результате передачи концерном лабинскому предприятию 17 тыс. тонн семян подсолнечника "на хранение". Однако ни семян, ни масла, ни денег британско-голландская компания так и не получила. Все попытки вернуть долг через суды закончились ничем. В конце концов обязательства по долгу, солидарную ответственность по которому помимо Лабинского МЭЗа несет и сама "Русская бакалея", были проданы "Сигме".

В самой "Русской бакалее" считают заявления "Сигмы" абсурдными. "Никакого долга нет, это всего лишь давление "Сигмы", чтобы взять под контроль Лабинский МЭЗ,— уверяет глава компании Александр Старцев.— Они (группа "Сигма".— "Ъ") используют неправомерные методы. Это клевета". Однако пресс-секретарь Unilever Юлия Гошко заявила, что долговые обязательства действительно существуют и недавно были проданы "Сигме". Размер дисконта, с которым были приобретены долги, ни в "Сигме", ни в Unilever не сообщают.

Теперь "Сигма" собирается истребовать эту сумму с Лабинского МЭЗа и "Русской бакалеи". Интересно, что аналогичный опыт работы с долговыми обязательствами у "Сигмы" уже есть. Год назад группа выкупила несколько векселей "Красного котельщика" номиналом $5 млн и предъявила их к оплате. После этого собственник "Красного котельщика" Сергей Бидаш был вынужден оставить завод. Впрочем, вчера господин Свирский заявил, что если "Русская бакалея" согласится платить по долгам, то никаких действий предпринято не будет.

Однако в "Русской бакалее" платить не намерены и готовятся оспорить действия "Сигмы" в суде. "Я уверен, что "Сигма" все делает в интересах "Русагро" (сейчас ей принадлежит контрольный пакет акций Кропоткинского завода.— "Ъ"), но им не удастся отнять у нас МЭЗ",— отметил господин Старцев.

Так что, судя по всему, вскоре вокруг лабинского предприятия развернется точно такая же борьба, как и вокруг Кропоткинского МЭЗа. И если "Сигма" возьмет под свой контроль лабинский завод, "Русской бакалее" придется искать новые производственные мощности для выпуска бутилированного масла "Злато". Сейчас приблизительно 30% продукции, выпускаемой под этой маркой, импортируется компанией из Аргентины, а еще 70% производится в Лабинске. При этом ряд экспертов считают, что на этом проблемы господина Старцева не закончатся и вслед за лабинским предприятием "Сигма" может начать атаку и на саму "Русскую бакалею".

КоммерсантЪ-Daily

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003