НАСКОЛЬКО ОПРАВДАННЫ ОЖИДАНИЯ СТРАХОВЩИКОВ

Четверг, 1 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Оптимизм по жизни
Прошедшей весной целый ряд компаний, созданных специально для того, чтобы заниматься накопительным страхованием жизни, объявили о своей стратегии и взяли "низкий старт": ведь уже с лета будущего года страховщикам будет запрещено совмещать рисковое и накопительное страхование. Большинство компаний уже приступили к формированию сетей агентских продаж и демонстрируют уверенность в бурном росте накопительного страхования на российской почве - процентов на 40 ежегодно. Насколько оправдан их оптимизм?

Компании вдохновляет на "подвиги" и пример стран Восточной Европы, где "бум по жизни" состоялся много лет назад: например, в Польше рынок "жизни" за 10 лет вырос почти в 20 раз и сейчас составляет около 12 млрд. евро. Впрочем, "жизнь" там продавали преимущественно западные компании, к нам же они пока не торопятся. Так, может быть, у нас и "по жизни" свой путь?

У нас другой менталитет
Сегодня объемы продаваемого в России классического страхования жизни достаточно скромные - порядка 0.2 млрд. евро в 2005 году (мы не учитываем "схемное" страхование жизни, которое используется для ухода от налогов). "Страхование жизни - наименее предсказуемый по развитию вид страхования", - считает заместитель генерального директора "Московской страховой компании" Александр Федонкин. По его мнению, не все факторы, которые работали в Восточной Европе, будут работать в России. Действительно, пороговое значение (среднемесячный заработок в размере 400-500 долл.), начиная с которого появляется интерес к инвестированию на длительный срок, в Москве уже достигнуто, но на рынке это не отразилось.

Можно объяснять это московской дороговизной или же, наоборот, желанием потратить деньги "здесь и сейчас". Нельзя исключить и то, что успешность продаж накопительных продуктов зависит не столько от величины доходов, сколько от склонности страхователя к планированию собственной жизни на много лет вперед, и похоже, что большинство наших граждан пока что к этому не готовы. Есть и другие аргументы. Как считает руководитель управления продаж общества страхования жизни "Стандарт-Резерв" Светлана Александрова, "в ближайшие несколько лет не стоит ожидать столь бурного роста рынка - нет доверия к страхованию жизни у населения". "Бурный рост можно ожидать, когда поколение тех, кому сейчас до 20 лет, обзаведется семьей и высоким уровнем дохода, а это обычно происходит к 30 годам. Другой менталитет и отсутствие негативного опыта страхования у старшего поколения сыграют здесь главную роль".

А первый заместитель генерального директора общества страхования жизни "Россия" Константин Тарасов обращает внимание на зависимость спроса на страхование жизни от инфляции: "Снижение темпов инфляции благоприятно влияет на доходность страховых продуктов по страхованию жизни и во многом будет способствовать росту рынка".

Массовые продажи откладываются
Еще одна проблема - низкий уровень осведомленности людей о том, что им могут предложить страховщики и на каких условиях, поскольку компании еще не успели наладить дистрибуцию полисов накопительного страхования (это должны быть специально обученные агенты, брокеры, консультанты и пр.). Как считает гендиректор компании "Ингосстрах ЛМТ" Антон Кушнер, "о готовности к массовым продажам "жизни" говорить еще рано - реальный рынок страхования жизни только в начале своего пути развития". При этом Антон Кушнер возлагает надежды на рост прежде всего корпоративных продаж: "При условии введения налоговых льгот рынок мог бы увеличиваться на 50-150 млн. долл. в год дополнительно за счет включения долгосрочного страхования жизни в соцпакет сотрудников". Впрочем, пока рассмотрение проекта закона, предусматривающего налоговые льготы для потребителей услуг долгосрочного страхования жизни, отложено. И остается надеяться на "сознательность" местных работодателей, которая победит желание сэкономить на бонусах сотрудникам и в которую, увы, поверить трудно. "Я думаю, что страхование физических лиц и корпоративное страхование будут развиваться параллельно, поскольку доходность эффективно функционирующей агентской сети будет такой же или даже больше, чем крупных корпоративных продаж", - считает управляющий директор компании "Ренессанс Жизнь" Олег Киселев.

Главный покупатель - средний класс
В пользу сбалансированного прогноза говорит и то, что Росгосстрах уже приступил к массовой подготовке агентов, специализирующихся на продажах "жизни" в регионах. Такая стратегия объясняется отчасти тем, что Росгосстрах обладает самой развитой филиальной и агентской сетью в России, отчасти - особенностями клиентской базы и весьма оптимистичным прогнозом развития рынка "жизни" - 1млрд. долл. к 2010 году.

Как считает председатель совета директоров компании "Альянс РОСНО Жизнь" Ханнес Чопра, "построение сети продаж потребует времени, и настоящий результат мы увидим только через несколько лет". Тем не менее, по его прогнозам, рост страхования жизни и пенсионного страхования может составить до 40-50% в год. "Чтобы восстановить доверие населения к агентам, предлагающим продукты страхования жизни, необходимо ввести обязательную государственную аттестацию для агентов", - считает Ханнес Чопра. При этом генеральный директор "РОСНО" Леван Васадзе уверен в том, что рынок "жизни" ожидает взлет уже в ближайшие 2-3 года, и если он состоится, то страхование жизни станет частью потребительской культуры представителей среднего класса. Вопрос в том, когда представители среднего класса будут спрашивать друг у друга: "А "жизнь" у тебя уже есть?".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1008
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003