"Рамстор"-на-Томи. "Рамэнка" подыскала своему гипермаркету место у реки

Четверг, 1 июня 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Турецкая компания "Рамэнка", управляющая сетью "Рамстор", внесла коррективы в проект торгового центра в Томске. Компания передумала строить гипермаркет в районе "Каштака" и арендовала участок на берегу реки Томи. Участники рынка сомневаются, что инвестор получит разрешение на строительство, поскольку новый землеотвод находится в зоне схода оползня.

Торговый комплекс "Рамстор" в Томске будет строиться на берегу Томи, в районе улицы Федора Лыткина, сообщила "Ведомостям" менеджер по связям с общественностью компании "Рамэнка" Елена Скальская. По ее словам, уже подписан договор аренды земельного участка площадью 3,7 га для проведения работ подготовительного периода по разработке архитектурного проекта будущего здания. В департаменте недвижимости администрации Томска подтвердили подписание договора с "Рамэнкой".

До этого комплекс площадью 15 000 кв. м компания намеревалась строить на участке густонаселенного района "Каштака". О строительстве этого гипермаркета "Рамэнка" заявила еще в сентябре 2005 г. Это будет первый самостоятельный строительный проект "Рамэнки" в Сибири (до Томска "Рамэнка" строила свои гипермаркеты только в Москве и Санкт-Петербурге). Весной 2003 г. компания открыла супермаркет в Красноярске, но там "Рамстор" расположился на арендованной территории в 4800 кв. м в торговом центре "Торговый квартал на Свободном", построенном Межбанковской инвестиционной группой.

Как стало известно "Ведомостям", компании пришлось отказаться от первоначального участка в районе "Каштака" площадью 3,4 га из-за обременений. Это подтвердила и Скальская, но пояснить, в чем заключались эти обременения, отказалась. По словам начальника отдела подготовки документов о праве на землю Андрея Дороша, участок в районе "Каштака" находился в собственности нескольких физических и юридических лиц. "Кроме того, на нем находятся крупные строения, поэтому "Рамэнка" от этого участка отказалась, мотивируя отказ высокими издержками", — говорит чиновник. Почему "Рамэнка" изначально согласилась на этот участок, а теперь отказалась, ни в компании, ни в администрации Томска пояснить не смогли.

По планам "Рамэнки" торгово-развлекательный центр в Томске будет включать гипермаркет "Рамстор" площадью 4000 кв. м, развлекательную зону, галерею магазинов известных мировых брендов, ресторанный дворик, а также дополнительные бытовые услуги: химчистку, пункт обмена валюты, аптеку, салон красоты. Сдача объекта запланирована на 2007 г., а стоимость проекта не превысит $16 млн, сообщили в компании.

Участники рынка сходятся во мнении, что новый участок в Томске менее привлекателен для строительства торгового центра. Гендиректор сети "Холидей" Алексей Захаров считает, что первоначальный участок был интересен близостью к трассе Томск — Северск, а большой спальный микрорайон обеспечил бы высокую посещаемость торгцентра. "Новый участок с этой точки зрения менее привлекателен для торговли", — отмечает Захаров.

Удивлен выбором "Рамэнки" и гендиректор томской торговой компании "Лама-плюс" Владислав Левчугов. По его данным, участок находится в зоне опасности схода оползня. "У них могут возникнуть серьезные сложности с разрешением на строительство, и, скорее всего, они опять поменяют участок", — полагает Левчугов. Начальник ГУ МЧС России по Томской области Александр Бабкин подтвердил то, что месторасположение будущего торгового центра находится в зоне опасности схода оползня. По его словам, разрешение на строительство пока не выдано.

Компания "Рамэнка" управляет торгово-розничной сетью из 52 магазинов в Москве, Московской области, Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Казани, Самаре. Учредители – компания Кoch (Турция) и строительная компания Enka. В 2005 г. оборот "Рамэнки" составил $600 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003