Вимм-Билль-Данн больше не лидер по производству соков

Вторник, 27 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Вимм-Билль-Данн" не смогла справиться с падением продаж одной из своих главных категорий продуктов — соков — в I квартале этого года. В итоге ВБД впервые утратил лидерство в сегменте. Руководство ВБД надеется справиться со спадом к концу лета, по завершении сбытовой реформы и запуска крупного раменского филиала.

Вчера "Вимм-Билль-Данн" распространил пресс-релиз о производственных итогах I квартала (финансовые результаты холдинг обнародует в июне). По сравнению с I кварталом 2003 г. ВБД увеличил производство молочных продуктов на 12,2%, йогуртов — на 15%. А вот продажи соков (самые известные марки ВБД — J7, "Любимый сад" и "Рио-Гранде") сократились на 12,8% до 103 800 т.

Это означает, что впервые за более чем десятилетие безоговорочный лидер рынка соков, на которого одно время приходилось 36% продаж, уступил пальму первенства. В I квартале его главные конкуренты — "Лебедянский" ( "Я", "Тонус") и "Мултон" ( "Добрый" и Rich) продали примерно по 130 000 т.

Впрочем, по предварительной оценке аналитика Альфа-банка Александра Свинова, за свои соки ВБД выручит столько же, сколько и в прошлом году, — около $65 млн, а ослабление позиций компании в этом сегменте не должно сказаться на ее выручке, которую он оценивает в $259 млн.

Падение доли "Вимм-Билль-Данна" было отмечено в начале прошлого года. В I полугодии 2002 г., по данным маркетингового агентства "Бизнес Аналитика", компания контролировала около 36% продаж соков. По итогам первых трех месяцев 2003 г. компания объявила о 22% -ном сокращении продаж соков. Это продолжалось весь прошлый год.

Председатель совета директоров "Вимм-Билль-Данна" Давид Якобашвили объясняет это тем, что основные усилия руководителей компании в прошлом году были сосредоточены на переговорах о продаже контрольного пакета акций французскому концерну Danone. За время переговоров компания "расслабилась", цитирует Якобашвили журнал Forbes.

По итогам минувшего квартала доля ВБД в 18 крупнейших городах составила 27,5%. По стране эта доля была еще ниже. По данным российского Сокового союза, в прошлом году три главных игрока — ВБД, "Мултон" и "Лебедянский" — контролировали абсолютно равные доли рынка: по 25%. По словам Свинова из Альфа-банка, у ВБД всегда были "самые сильные позиции на московском рынке, крупнейшем в стране, где его доля всегда была не меньше 40% ".

Впрочем, ВБД намерен вернуть себе пальму первенства. Председатель правления ВБД Сергей Пластинин надеется остановить падение продаж одного из ключевых для себя продуктов уже летом. Достичь этого он собирается за счет нескольких факторов. Во-первых, ВБД развивает продажи дорогих соков "J7-Идея". Кроме того, с этого месяца ВБД перешел на новую систему дистрибьюции соков в Москве. Как сообщил "Ведомостям" новый директор сокового проекта компании Александр Малютин, теперь все соки в Москве реализуют не 20, а всего пять дилеров — в соответствии с числом районов, на которые он условно разделил город. Каждый дилер контролирует продажи на своей территории. Работа дилеров оценивается не только по объему продаж, но и по продвижению всех брэндов компании. В частности, ВБД надеется добиться, чтобы все его соки и морсы продавались не в 30% московских магазинов, как сейчас, а в 60%. По мнению Свинова, такая система поможет компании увеличить продажи.

Еще один резерв для роста Малютин видит в намеченном на май запуске на полную мощность крупного раменского завода, который способен производить около 350 млн л соков в год.

Независимые аналитики и конкуренты полагают, что ВБД сможет остановить спад. "Во всех других крупных компаниях, будь то Interbrew или производители табачных изделий, реализация новой схемы дистрибьюции привела к существенным успехам", — говорит Свинов. Правда, во время переходного периода результаты часто ухудшаются. При реализации реформы дистрибьюции крупнейшему соково-молочному холдингу придется нелегко, но они движутся в абсолютно правильном направлении, говорит вице-президент Sun Interbrew Ирина Кибина.

Аналитик ИК "Проспект" Марат Ибрагимов убежден, что при наличии воли компания сможет вернуть себе лидерство, благо задел у нее уже есть.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003