К 2005 году заготовка древесины в Иркутской области должна быть увеличена до 24,5 млн. кубометра в год

Четверг, 13 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До 24,5 млн. кубометра в год планируется увеличить заготовку древесины в Иркутской области к 2005 году. Таковы прогнозные расчеты Ассоциации работодателей "Союз лесопромышленников Иркутской области" на ближайшую перспективу. Эти данные 12 ноября на совещании у заместителя главы Иркутской области Ларисы Забродской озвучил исполнительный директор Ассоциации работодателей "Союз лесопромышленников Иркутской области" Владимир Сахаров, сообщает ИА "Телеинформ" (Иркутск).
Сейчас в Иркутской области заготавливается около 23 млн. кубометров древесины. Хотя по нормативам можно было бы вести заготовку до 53 млн. кубометров. Как рассказал Владимир Сахаров, до 3,3 млн. кубометра в год планируется увеличить продукцию деревообрабатывающей отрасли, что почти в 2 раза выше, чем нынешние показатели. Однако, как отмечает Владимир Сахаров, это станет возможным при реализации нескольких условий. Во-первых, на рассмотрение лесозаготовителей должны быть представлены свободные лесные участки. Во-вторых, необходимы федеральные и региональные вливания в освоении новых наукоемких технологий в области лесопереработки. Должны быть отлажены связи с потребителями продукции, а также заключено соглашение с железной дорогой о сроках, условиях и объемах перевозимого леса. Причем, приоритет в грузоперевозках должен отдаваться постоянным лесозаготовителям, входящим в состав Союза лесопромышленников, считает Владимир Сахаров.
Одним из самых серьезных вопросов все участники совещания назвали проблему рационального использования лесосырьевой базы. Лесники настаивают на разработке совместной с областной администрацией программы действий по обеспечению лесными ресурсами постоянных лесозаготовителей, и ограничению деятельности фирм-однодневок.

REGIONS.RU / Россия. Регионы

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003