А. Медведев: Планы создания трубопровода в обход России нереалистичны

Среда, 31 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В интервью Financial Times зампредправления ОАО "Газпром" Александр Медведев отверг требования ЕС к контролируемой государством российской газовой монополии открыть ее сеть трубопроводов для независимых производителей из России и других стран. А. Медведев назвал идею предоставления доступа к трубопроводам "Газпрома" третьим сторонам "чисто коммунистическим подходом, согласно которому все должно делиться поровну".

А Медведев сказал, что если от "Газпрома" ждут выполнения условий уже заключенных контрактов, то в его трубопроводах попросту не будет места для транспортировки газа других операторов. "Очевидно, мы не намереваемся нарушать наши контракты из-за того, что Чейни хотелось бы дать доступ к ним кому-то другому в Центральной Азии. Для нас наши контракты как Библия". Он также назвал планы создания трубопровода в обход России через Казахстан в Европу "нереалистичными", - сообщает Financial Times.

Запланированное строительство транскаспийского трубопровода получило мощную поддержку со стороны Евросоюза, который изыскивает пути ослабить засилье России в газовых поставках из Центральной Азии. Дик Чейни, вице-президент США, недавно встречался с президентом Казахстана с целью содействия новому проекту. Однако Медведев заявил, что Казахстан не располагает необходимым количеством газа, которое оправдало бы постройку трубопровода, да и европейский спрос на казахский газ недостаточен. "Я вполне уверен, что без российского газа ни один проект в сфере новых поставок не состоится", - отметил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1014
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003