ЕС сохранит дотации фермерам

Воскресенье, 29 июня 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аграрные министры ЕС нашли способ сохранить гигантские субсидии европейским фермерам. С 2005 г. основными получателями дотаций станут не самые крупные, а самые "зеленые" сельхозпроизводители.
Вчера после 16-часовых переговоров в Люксембурге министры сельского хозяйства Евросоюза договорились реформировать "Общую сельскохозяйственную политику" (CAP) ЕС. Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Франц Фишлер настаивал, что Союз должен устранить зависимость между объемом производства и размером субсидий, приводившую к хроническому перепроизводству в европейском агропроме.
Победа Фишлера оказалась половинчатой. С 2005 г. вместо прежних субсидий аграрные производители станут получать "единую сельхозвыплату", размер которой будет зависеть не от объема производимой продукции, а от соблюдения фермерами требований экологии, "пищевой безопасности", заботы о здоровье животных и поддержания качества сельхозугодий. Часть средств, выплачивавшихся ранее в форме прямых субсидий, пойдет теперь на "социальное развитие сельской местности". Страны ЕС сохранили свободу маневра: до 25% субсидий могут по-прежнему быть увязаны с объемом производства.
Несмотря на вступление в ЕС в 2004 г. десяти новых членов, аграрные министры обязались не выходить за рамки сельхозбюджета, зафиксированного на срок до 2013 г. До 2006 г. бюджет CAP не превысит 40 млрд евро, но к 2007 г. увеличится до 45 млрд евро, а к 2013 г. - до 48,5 млрд евро.
Одним из главных противников радикальной реформы CAP была Франция, чьи фермеры получают больше всего субсидий из бюджета ЕС. Вчера официальный представитель французского Минсельхоза заявил, что "реформа сохраняет неизменными основные принципы CAP и особенно экономические механизмы регулирования рынка". Однако французские фермеры недовольны. "Либералы победили", - сокрушается глава крупнейшего союза фермеров страны Жан-Мишель Леметайе. "Тяжким бременем для немецких и европейских фермеров" назвал решение глава профсоюза аграриев ФРГ Герд Соннлейтнер.
Международная гуманитарная организация Oxfam уже объявила реформу "бедствием для бедняков", поскольку крестьянам развивающихся стран по-прежнему приходится конкурировать с получающими огромные субсидии европейскими фермерами. Но ЕС считает, что снижать субсидии должны США. "Наши американские друзья в последние годы восстановили множество торговых барьеров и очень сильно увеличили объем сельхозсубсидий", - заявил вчера Фишлер. Вашингтон не остается в долгу: в понедельник президент США Джордж Буш заявил, что, отказываясь дать зеленый свет глобальной торговле трансгенными сельхозпродуктами, разрешенными в США, но запрещенными в ЕС, Брюссель усугубляет проблему голода в беднейших странах мира. Андрей Сизов из информационно- аналитического центра "СовЭкон" считает, что реформу следует рассматривать именно как часть этого противостояния. "К проблеме поддержки продукции это не имеет отношения", - говорит эксперт. А замгендиректора ГК "Русагро" Ольга Дашевская связывает реформу с борьбой между ЕС и странами так называемой "Кернской группы", которые добиваются либерализации сельхозрынка.
"Это решение особенно ничего не поменяет. Главное - сохранится общий размер субсидий, пусть и под другим названием", - говорит Дмитрий Рылько из Института конъюнктуры аграрного рынка. По его словам, теперь поддержка европейских фермеров будет осуществляться через субсидии из так называемой "зеленой корзины", размер которой не ограничен правилами ВТО.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003