Вот теперь всем труба. Motorola и "Евросеть" попались на патентах

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вокруг компании Motorola не утихают скандалы. На этот раз российский оператор телематических служб позиционирования RussGPS обвинил американского производителя мобильных телефонов в нарушении патентных прав. Как выяснилось, еще в 2003 году российская компания описала общую конструкцию мобильного телефона в патенте №31183 на модель "Мобильный терминал связи". Представители RussGPS заявили, что по их технологии незаконно произведены такие телефоны Motorola, как С115, С261, С333, С390, E365, L6 и L7. Российская сторона уже обратилась в правоохранительные органы с требованием о защите своих прав. RussGPS требует подписания лицензионного соглашения, в рамках которого Motorola будет вынуждена платить ей за право поставлять свои телефоны в Россию: компания претендует на 5 - 10% от себестоимости ввезенных в страну аппаратов.

В свою очередь, вице-президент Motorola Грег Эстел считает, что продукция его компании не нарушает вышеназванный патент. "Претензии компании RussGPS безосновательны, и мы удивлены манерой их подачи. Кроме того, патентные споры являются предметом рассмотрения Роспатента, а не Генеральной прокуратуры", - заявил Эстел.

Старший юрист компании Legas Павел Садовский полагает, что с точки зрения законодательства об интеллектуальной собственности действия российской компании являются правомерными. "Однако в судебной практике уже выработаны приемы для противодействия "патентному рэкету". Они опираются на законодательство о конкуренции, а также на международное право и позволяют признать подобные действия недобросовестной конкуренцией", - добавляет Садовский. Поэтому если дело дойдет до суда, не исключено, что действия RussGPS будут расценены как недобросовестная конкуренция.

Впрочем, отстаивать свое доброе имя предстоит не только американскому вендору, но и российскому сотовому ритейлеру "Евросеть", которого RussGPS также обвиняет в нарушении патентных прав как официального партнера Motorola. По мнению директора аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлия Матевосова, RussGPS сначала необходимо выиграть спор у Motorola, и только после этого у нее появится право предъявлять свои претензии ритейлерам.

Нынешний конфликт большинство опрошенных "Ко" экспертов связывают с недавним изъятием российскими правоохранительными органами у "Евросети" крупной партии телефонов Motorola на сумму более $19 млн. В таком случае можно говорить о "взаимовыгодном сотрудничестве" правоохранительных органов и "патентных пиратов", что не сулит ни американскому производителю, ни своей компании ничего хорошего. Перенос разбирательств в судебную плоскость сильно ударит по "Евросети". По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, телефоны Motorola занимают до 30% в общих продажах ритейлера. К тому же на четвертый квартал 2006 года "Евросеть" наметила проведение IPO, на результаты которого может крайне негативно повлиять любой, даже самый абсурдный конфликт. Особенно конфликт с силовым ведомством. И если раньше руководство ритейлера планировало выручить от размещения на бирже 10 - 15% акций не менее $200 млн, то теперь не исключено, что ему придется довольствоваться суммой в 1,5 - 2 раза меньшей.

Елена Савельева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1967
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003