Круглосуточный полис дешевле

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отправляя ребенка на каникулы, не забудьте застраховать его от несчастного случая
Для детворы наступает самое долгожданное время - летние каникулы. Велосипеды, ролики, лазанье по заборам и крышам, футбол во дворе... Вот только у этих детских игр очень часто бывают плачевные последствия: вывихи, переломы, сотрясения...
Спокойствие можно купить
Не секрет, что хорошее лечение сейчас стоит дорого. Уберечь себя от крупных трат да еще и получить денежную выплату помогают страховки от несчастного случая.
- Страховые компании предлагают индивидуальное и коллективное страхование детей на время летних каникул, поездки в лагеря отдыха, - рассказывает Снежана ЛИТВИНОВА, заместитель директора Центра страхования жизни РОСНО. - Для того чтобы застраховать ребенка, родителю нужно предоставить страховщикам паспорт, свидетельство о рождении ребенка или данные этих документов. Коллективный договор обычно заключается предприятием, которое направляет детей на отдых.
Компании предлагают полисы действием как на весь год, так и на пару недель, которые ваше чадо проведет в лагере. В основном родители страхуют детей на год на сумму от 30 до 100 тысяч рублей. В этом случае спокойствие вам обойдется в 1% от суммы компенсации, то есть в 300 и 1000 рублей соответственно.
Не забудьте застраховать ребенка, если к месту летнего отдыха и обратно ему придется добираться автотранспортом. К сожалению, количество несчастных случаев на дорогах растет с каждым днем.
Если вы отправляете ребенка в лагерь или деревню, стоит включить в страховку риск инфицирования энцефалитом, гепатитом и прочими заразными болезнями.
В принципе можно подобрать и индивидуальную страховку. Например, если вашему ребенку захотелось экстрима в виде прыжков с парашютом, страховщики предложат вам полис, рассчитанный именно на один или несколько прыжков.
Если ребенок отправляется с группой за рубеж, страховка понадобится обязательно, иначе "за бугор" просто не пустят. Тем более что лечение за границей очень дорогое.
- Необходимо приобрести страховку, покрывающую медицинские и медико-транспортные расходы, связанные с острым внезапным заболеванием или травмой за рубежом, - советует Светлана ШВАБ, заместитель директора Департамента медицинского страхования РОСНО.
Традиционно при выезде за рубеж детской группы стандартный страховой полис путешественника приобретается в турагентстве вместе с путевками. Страхователем в этом случае выступает руководитель группы.
Как получить компенсацию
Вы можете получить деньги по страховке как сразу, так и после лечения. В первом варианте достаточно предъявить в страховую компанию медицинскую справку о характере травмы и страховой полис. Если же травма серьезная и лечение и уход за ребенком требуют больше средств, то можно воспользоваться другим вариантом выплаты и получить компенсацию за каждый день лечения.
На каникулы или на весь год?
Страхование детей становится все более популярным. По экспертным оценкам, продажи таких полисов с каждым годом растут примерно на 20%. Родители все больше понимают, что с приобретением страховки они получают еще и чувство защищенности от непредвиденных проблем.
Кстати, если вы все-таки решили застраховать ребенка на лето, стоит рассмотреть вариант страховки на весь следующий учебный год. В зависимости от выбора страховая защита может действовать как круглосуточно, так и только в те часы, когда ребенок находится в школе. Последний вариант более дешевый (например, застраховав ребенка на 50 - 100 тысяч рублей, придется заплатить всего 400 - 800). Но помните, ребенок может получить травму и по дороге домой, и просто играя во дворе. Кстати, "круглосуточный" полис все же дешевле того, который действует ограниченное время суток, не говоря уже о том, что он надежнее.
СОВЕТУЕТ СПЕЦИАЛИСТ
Как накопить ребенку на высшее образование
Рассказывает Светлана АГАФОНОВА, руководитель Департамента страхования Блока страхования жизни компании "Росгосстрах"
Накопительное страхование позволяет за те годы, пока ребенок подрастает, накопить определенную сумму. Например, к 18-летию, к свадьбе или на получение платного высшего образования. Для этого предлагаются программы "РГС-Дети" (классика) и "РГС-Дети" (престиж).
От банковских вкладов эти программы отличаются тем, что страхователь сам определяет размер страховой суммы, которая будет выплачена по окончании срока страхования. А страховой взнос может уплачивать в рассрочку: ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или ежегодно. В то время как на банковский вклад необходимо сразу внести довольно большую сумму - от ее размера, а также от срока действия договора будет зависеть доход по вкладу.
Договор страхования, как правило, заключается на длительный срок. И если за эти годы со страхователем случится непредвиденное обстоятельство - утрата трудоспособности (1-я или 2-я группа инвалидности), то он освобождается от дальнейшей уплаты взносов. Однако застрахованный ребенок по окончании срока страхования получит полную сумму страховки. Такое же правило действует и в случае смерти страхователя. Причем при наступлении такого риска размер страховой выплаты может превышать страховую сумму до 6 раз, это оговаривается при заключении договора.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1217
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003