Барнаульская сеть "Мария Ра" вновь объявила о желании выйти на сопредельные рынки

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно журналу "Новости торговли", алтайский предприниматель Александр Ракшин – владелец барнаульской сети "Мария Ра" - вновь объявил о своем желании выйти на сопредельные рынки и занял у Сбербанка на эти цели порядка $20 млн. Александр Ракшин намерен открыть по 10 магазинов площадью до 1 тыс. кв. м в Новосибирске, Томске и Новокузнецке. Если задуманное удастся осуществить, число магазинов сети приблизится к сотне, а оборот превысит $200 млн.
О своем желании выйти на рынки Кемеровской, Новосибирской и Томской областей Александр Ракшин заявил впервые еще в 2004 году. По его словам, основной причиной такого решения стала экспансия на алтайский рынок сетей из соседнего Новосибирска - "Холидей классик" открыл торговый центр "Алтай" с одноименным гипермаркетом и три супермаркета от 1 тыс. до 2 тыс. кв. м, а также сеть "Быстроном".
Кроме того, земельный участок для строительства торгового центра получила в Барнауле еще одна новосибирская компания - "Сибирский гигант". Не заставили Александра Ракшина отказаться от желания развивать свою сеть за пределами родного региона и неудачи прошлого года. Компания открыла два супермаркета в Новосибирске (в прошлом и в этом году), однако эти магазины до сих пор не вышли на уровень рентабельности. Пока не увенчались успехом и поиски площадки в Томске.
Новосибирские коллеги объясняют это тем, что, выходя за пределы родного рынка, "Мария Ра" оказывается в иных конкурентных условиях, работать в которых компания еще не умеет. До прихода в Барнаул компании "Холидей" Александр Ракшин, по сути, был единственным крупным игроком на местном рынке. Наработанные связи позволяли компании получать на выгодных условиях площадки под магазины, а отсутствие конкурентов – предъявлять жесткие требования поставщикам.
Коллеги Ракшина, впрочем, считают, что для того чтобы преуспеть, его компании придется сделать качественный скачок. Выйдя на новосибирский рынок, барнаульская компания встала перед необходимостью бороться за места под магазины, за покупателя, за кадры. "Ракшин не мог предложить местному рынку ничего нового, – считает директор по корпоративному управлению группы компаний "Сенсация" (франчайзи "Пятерочки") Александр Агеев, - его сеть стала еще одним дискаунтером на рынке". С ним соглашается директор "Холидея" Алексей Захаров, который отмечает, что в силу разных причин на новосибирском рынке уже давно установился довольно низкий уровень наценки и невысокие цены не могут быть здесь конкурентным преимуществом для нового игрока".
Попытку же сделать ставку на алтайские товары новосибирские ритейлеры считают неперспективной. "Мы пытались продвигать новосибирские бренды в Барнауле, - рассказывает "Новостям торговли" Алексей Захаров, - и поняли, что это работает далеко не всегда". Не случайно уже через полгода после открытия первого новосибирского магазина "Мария Ра" ее ассортимент был изрядно разбавлен привычными местному потребителю марками.
Удастся ли "Марии Ра" осуществить свои планы – покажет время, очевидно, что иного пути не только развиваться, а хотя бы сохранить свои позиции на рынке у алтайской сети просто нет. Даже в родном Алтайском крае "Марии Ра" живется все менее вольготно. Два года назад в Барнаул пришла и развивается сеть "Аникс" из Бийска (второй по величине города Алтайского края), продолжает открывать новые супермаркеты "Холидей", о своем желании выйти на рынок Барнаула объявила кемеровская "Кора". Но самый сильный удар по "Марии Ра" нанес в этом году местный производитель макарон "Алтан", который купил франшизу "Пятерочки" и намерен развивать эту сеть в Алтайском крае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1548
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28