Сожженный комбайн оказался "жареной уткой".

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце прошлой недели информационные агентства распространили информацию о том, что краснодарский фермер сжег свой комбайн в знак протеста против отказа банка кредитовать его хозяйство. Сообщаем подробность: анонсированное председателем правления сельскохозяйственного потребительского кооператива "Кубань-регион" Петром Щербаком из Ейского района сожжение комбайна "Колос" 1986 года выпуска не состоялось.
Дело было на митинге протеста, названного организатором "Кто украл нацпроект?" Толпа зевак ахнула, когда, театрально перекрестившись, хозяин старенького комбайна "Колос" П. Щербак плеснул солярки в кабину и кинул зажженную спичку. Но зорко следившая за развитием событий команда пожарников тут же отреагировала. Доблестные огнеборцы спасли ни в чем не повинную технику. А селяне, следившие за событием, облегченно вздохнули, и потихоньку начали расходиться, так и не поняв, как бедный старый комбайн связан с национальным проектом. И причем тут проблемы городских предпринимателей, приехавших из Краснодара на ячменное поле со своими плакатами-претензиями к городской мэрии.
А уж выступления о ситуации с ценами в ЖКХ на ступеньках комбайна и вовсе смахивали на очередную неудачу театральных авангардистов.
Так в чем проблема?
Оказывается, кооперативу, который возглавляет Щербак, зарегистрированному два с хвостиком месяца назад, не удалось получить в банке кредит. И тогда он рассердился.
Между тем национальный проект "Развитие АПК" как раз на Кубани набрал уже заметные обороты. Все, у кого есть желание получить кредит, - получают. Один только Краснодарский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк" в мае выдавал уже более чем по 100 кредитов в неделю. И число кредитующихся здесь растет буквально с каждым днем. После "зимней раскачки" самыми активными оказались ЛПХ и мелкие фермерские хозяйства. К началу третьей декада мая им выдано соответственно уже более 500 и около 200 кредитов.
Кредитуются в "Россельхозбанке" и только что созданные кредитные кооперативы. Банку легче работать с такой финансовой структурой, потому что она берет крупный кредит и, разбивая на мелкие части, обеспечивает кредитование мелкого сельскохозяйственного бизнеса. Таким образом, банк без особых хлопот, посредством кредитного кооператива выполняет одну из важнейших составляющих своей работы, - не на прямую, но все же обеспечивает кредитными средствами мелких и средних сельхозпроизводителей.
ОАО "Россельхозбанк" планирует стать ассоциированным членом нескольких кооперативов. И ни у кого нет сомнения, что так и будет.
Конечно, оформить кредит для большинства неискушенных крестьян - дело новое и на первых шагах сложное. Но трудность эта, как показывают факты, вполне преодолима. Даже пенсионеры, отработавшие всю свою жизнь рабочими в совхозе, вникают в финансовые тонкости и находят возможность выполнить требования банка.
Обычно заемщики банка не проводят митингов. (Но, кстати, они - люди основательные, если б решили сжечь комбайн, точно бы от "Колоса" ничего не осталось). Кредит - большая ответственность, его придется возвращать, а значит - нужно работать и зарабатывать. Для владельцев ЛПХ и мелких фермеров, как правило, единственный источник доходов - сельское хозяйство.
Организация митингов и публичных мероприятий тоже, возможно, неплохой бизнес. Да только он не имеет отношения к национальному проекту "Развитие АПК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1234
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003