ДНК на обед: странное меню бактерий

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как показали исследования Стивена Финкеля (Steven Finkel) из университета Южной Каролины, одна из наиболее изученных бактерий - Escherichia coli - может питаться за счет ДНК своих погибших конкурентов.


Escherichia coli обитает в кишечнике теплокровных животных, включая человека. Большинство штаммов оказывают помощь своим "хозяевам", способствуя перевариванию пищи. Однако некоторые могут вызывать пищевые отравления, выделяя смертельно опасные для человека токсины. Среди бактерий, населяющих кишечник животных, идет острая конкуренция за ресурсы, и более толерантные особи питаются за счет погибших, менее выносливых.


Именно так и действует бактерия Escherichia coli. Более того, ДНК может служить единственным источником питания эти микроорганизмов, что явилось достаточно неожиданным открытием. При исследовании у Escherichia coli было выявлено восемь генов, которые позволяют потреблять ДНК без какого-либо вреда для генома бактерий. Гены из того же семейства были обнаружены и у многих других видов. Поэтому можно предположить, что использование ДНК в качестве питательного вещества – достаточно распространенное явление в природе. Понимание механизмов работы этих генов может внести вклад в развитие медицины и, в частности, в разработку новых "генетических" антибиотиков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 481
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003