Турция поддерживает проект нефтепровода Самсун-Джейхан и приветствует участие российских компаний в этом проекте

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевые вопросы межгосударственного взаимодействия планируется обсудить в ходе VII заседания смешанной межправительственной Российско-Турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое возглавят с российской стороны – министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, с турецкой – госминистр Кюршад Тюзмен. Повесткой МПК предусмотрено обсуждение экономического сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, в нефтегазовой отрасли и в электроэнергетическом комплексе, а также взаимодействие в области промышленности и передовых технологий, малого и среднего предпринимательства, стандартизации и патентования.
Планируется рассмотреть аспекты совершенствования договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества, в частности, проект соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, а также существующий перечень договоров, нуждающихся в пересмотре.
Среди других тем обсуждения: транспорт и транспортное строительство, вопросы туризма, взаимодействие в чрезвычайных ситуациях и сотрудничество с третьими странами.
Как сообщает пресс-служба Минпромэнерго, в Москве в рамках Российско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось 6-е заседание рабочей группы по энергетике, рассмотревшей вопросы сотрудничества в области нефти, газа, электроэнергетики, а также развития трубопроводных систем.
Обсуждались возможные проекты обходных нефтепроводных систем в целях обеспечения стабильных и бесперебойных поставок нефти и нефтепродуктов из Черного моря в Средиземное море с учётом имеющихся экологических рисков. В частности, турецкая сторона выразила поддержку проекту нефтепровода Самсун-Джейхан и приветствовала участие российских компаний в этом проекте.
Было отмечено, что объём поставок в Турцию увеличился на 3,6 млрд. кубометров по сравнению с предыдущим годом, а общий объем поставок российского газа в Турцию в 2005 году составил около 18 млрд. кубометров, в том числе 5 млрд. кубометров по газопроводу "Голубой поток". Обсуждались также особенности транспортировки российского газа через Турцию на мировые рынки и совместные газопроводные проекты.
В области электроэнергетики в настоящее время реализуются проекты по строительству плотины и ГЭС "Деринер" и по производству, поставке и монтажу электромеханического оборудования для строительства плотины "Торул", передает ИА "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003