Эквадор отклонил предложение Венесуэлы вступить в энергетический альянс

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Эквадора отклонило предложение президента Венесуэлы Уго Чавеса вступить в энергетических альянс, который, по замыслу его создателей, должен помочь противостоять экономическому давлению США в регионе.
Как заявил министр информации Эквадора Энрике Проаньо, его страна не присоединится к так называемой инициативе "ПетроАмерика", предполагающей создание альянса нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний Латинской Америки. В рамках этого предложения Венесуэла готова продавать дешевое топливо другим странам региона. Тем самым Каракас рассчитывает поставить препятствие на пути создания американской зоны свободной торговли - проекта, активно продвигаемого Вашингтоном.
Сегодня У.Чавес прибывает в столицу Эквадора Кито для подписания соглашений, предусматривающих предоставление технической консультационной помощи государственной нефтяной компании Petroecuador, а также возможность для Эквадора перерабатывать свою нефть в Венесуэле на льготных условиях, передает РБК.
Э.Проаньо заявил, что Эквадор заинтересован только в этих двух соглашениях. "Мы не пойдем дальше", - сказал он. "Сотрудничество с Венесуэлой не означает ни создание альянса с Уго Чавесом, ни дистанцирование от США", - подчеркнул министр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 517
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003