Миссия выполнена. Вадим Новинский спешит закрепиться в качестве стального магната.

Вторник, 30 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце мая акционеры компании "Макеевсталь", принимавшей участие в санации ОАО "Макеевский металлургический комбинат", приняли решение о ее ликвидации. Официальная формулировка — "в связи с нецелесообразностью дальнейшего функционирования компании".

Решение о прекращении деятельности ЗАО "Макеевсталь" серьезных последствий за собой не повлечет. На момент принятия постановления о ликвидации ЗАО "Макеевсталь" 99,99% его акций находилось под контролем структур хозяина ИнГОКа Вадима Новинского. В свою очередь ликвидируемая компания давно была лишена своего главного актива — контрольного пакета акций ЗАО "Макеевский металлургический завод". Именно это предприятие, созданное в 2004 г. в ходе санации ОАО "Макеевский меткомбинат" при участии ЗАО "Макеевсталь" и самого ОАО, стало собственником его основных производственных мощностей. Сначала ЗАО "Макеевсталь" владело 75,177% акций ЗАО "ММЗ", однако с начала 2005 г. эти акции перешли под контроль г-на Новинского. На сегодня они находятся в собственности четырех компаний (по 18,7943% у каждой) — Zorino Trading, Mokrad Trading, Zelino Commercial и Kelor Commercial, и хранятся у подконтрольной г-ну Новинскому криворожской компании "Финокс".

Еще 24,823% акций ЗАО "ММЗ" до недавних пор принадлежало меткомбинату, однако 5 мая 2006 г. на собрании акционеров ММЗ были утверждены результаты допэмиссии акций, в ходе которой уставный фонд завода был увеличен на 550 млн грн. — до 820,67 млн грн., после чего этот пакет сократился до 8,2%. ОАО "ММК", являющееся фактическим банкротом, в подписке на акции, разумеется, не участвовало.

Такое развитие событий встревожило ФГИУ, который владеет 60,86% акций ОАО "ММК". В начале 2006 г. Фонд уже делал резкие замечания относительно хода санации принадлежащего ему комбината, в частности, председатель Фонда Валентина Семенюк сообщила о том, что имущество Макеевского меткомбината необходимо вернуть в госсобственность и продать на торгах. ФГИУ также подверг сомнению законность переуступки прав санатора Макеевского меткомбината государственной компанией "Газ Украины" в пользу "Смарт-Групп". По данным приватизационного ведомства, в 2004 г. "Газ Украины" должен был приобрести контрольный пакет акций "Макеевстали", однако он отказался выполнять указания правительства, в результате чего его место в Макеевке занял г-н Новинский. Правда, после посещения Макеевского метзавода в феврале этого года Валентина Петровна свое мнение резко изменила. "Мы не имеем каких-то черных замыслов в отношении вашего предприятия. Для меня важно, чтобы оно работало", — заявила она, пообщавшись с владельцами ММЗ.

С другой стороны, на сегодня нерешенной остается проблема завершения санации меткомбината и реализации 60,86% его акций, что беспокоит приватизаторов. Еще в 2005 г. ФГИУ говорил о том, что для "Смарт-Групп" было бы неплохо принять участие в конкурсе по продаже государственных акций ММК, которые были оценены в 215,5 млн грн., и купить этот актив в случае отсутствия других претендентов. В компании Вадима Новинского к таким перспективам пока относятся весьма настороженно. "Мы готовы рассмотреть предложения ФГИУ после проведения оценки государственного пакета акций ОАО "ММК", и формулирования условий его продажи", — сообщил "ДС" представитель "Смарт-Групп".

dsnews.com.ua

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 596
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003