Кому четверть "Мегафона". Решение цюрихского арбитража не дало окончательного ответа на этот вопрос

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Отказ цюрихского арбитража признать IPOC владельцем 19,4% акций "Мегафона" не ставит точку в борьбе этого фонда и "Альфа-групп" за блокпакет сотовой компании. "Альфе" для полной победы нужно добиться отмены решения арбитража в Женеве, подтвердившего права IPOC на 5,7% "Мегафона". А IPOC делает ставку на суд Петербурга, где он пытается доказать права на все 25,1% оператора.

Решение цюрихского арбитража сделало "Альфа-групп" законным владельцем 19,4% акций "Мегафона". IPOC не сумел доказать, что оплатил эти акции должным образом. Вдобавок трибунал пришел к выводу, что конечный владелец фонда - министр связи Леонид Рейман организовывал незаконные сделки.

IPOC объявил о планах обжаловать это решение в Верховном суде Швейцарии. "Существуют основания, позволяющие пересмотреть решение арбитража, и сейчас мы изучаем, можно ли ими воспользоваться", - говорит Джеффри Гальмонд, называющий себя бенефициаром IPOC. "Шансы очень малы, ведь рассматривать дело по существу Верховный суд не станет, - считает партнер SJ Berwin LLP Дэвид Голдберг. - Основания для признания решения международного арбитража недействительным исключительно процедурные, и их перечень очень ограниченный". Решение может быть отменено, если вынесшие его арбитры были назначены с нарушениями или вышли за пределы своих полномочий, если решение вышло за пределы требований сторон, трибунал рассмотрел не все требования или "нарушил принцип равноправного отношения к сторонам", перечисляет Голдберг. Еще одно основание - противоречие решения публичному порядку, но такое встречается "исключительно редко", заверяет старший юрист Gide Loyrette Nouel Виктор Топадзе. Скорее всего цюрихский трибунал не нарушил ни одного условия, подытоживает Эрнест Султанов из Адвокатского бюро Борисова. К тому же госсуды вообще неохотно пересматривают решения местных арбитражей, поскольку это создает недоверие к национальным регламентам, добавляет управляющий партнер "Вегас-Лекс" Альберт Еганян.

Но считаться законным владельцем всех 25,1% акций "Мегафона" "Альфа" пока не может, ведь в августе 2004 г. женевский арбитраж при ICC подтвердил права IPOC на 22,3% этого пакета. Теперь, когда цюрихский арбитраж признал деятельность IPOC незаконной, "наша первая задача - добиться в Верховном суде отмены женевского решения", говорит президент LV Finance Леонид Маевский. Но шансы LV Finance не выше, чем у IPOC, считает Голдберг. По регламенту ICC стороны не могут заявлять новые иски по уже рассмотренным спорам, объясняет он. "По общему правилу решение арбитража при ICC не подлежит обжалованию", - согласен Топадзе.

Тем временем IPOC обратился в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, требуя признать его собственником 25,1% "Мегафона" и обязать оператора, который сам ведет реестр, списать акции с лицевого счета "ЦТ-Мобайл" на счет фонда. В обеспечение иска суд 4 апреля арестовал блокпакет. "В свете решения цюрихского арбитража этот иск выглядит абсолютно несостоятельным и юридически абсурдным, - считает вице-президент Altimo (управляющей телекоммуникационным бизнесом "Альфы") Кирилл Бабаев. - Мы уверены, что российские судьи не примут аргументов, отвергнутых международным арбитражем". "Нет ни одного правового основания для того, чтобы удовлетворить этот иск, - добавляет гендиректор "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов. - Чтобы переписать акции, необходимо, чтобы между "ЦТ-Мобайл" и IPOC имелись какие-либо договорные отношения, а их никогда не было".

Согласно Нью-Йоркской конвенции о признании и исполнении арбитражных решений, суды России обязаны признавать решения международных третейских судов без пересмотра дела по существу, говорит Султанов. К тому же два опционных договора IPOC с LV Finance [о приобретении 19,4% и 5,7% акций "Мегафона"] содержали арбитражные оговорки: споры по первому договору должны разрешаться в Цюрихе, а по второму - в арбитражном суде при ICC, указывает Голдберг. Значит, российский суд не вправе рассматривать иск IPOC по существу, если у этого и швейцарских исков один предмет, говорит он. Но IPOC наверняка будет стремиться убедить суд, что предметы у исков разные, считает Топадзе: в Швейцарии фонд требовал акции багамской Transcontinental Mobile Investments (владеющей блокпакетом "Мегафона" через "ЦТ-Мобайл"), а в России - акции самого "Мегафона". "Если суд примет доводы IPOC, то будет действовать без оглядки на международный арбитраж", - предупреждает Топадзе. "Все будет зависеть от того, признает ли суд решение цюрихского арбитража", - согласен Гальмонд.

В августе 2003 г. структуры "Альфа-групп" приобрели за $295 млн ООО "ЦТ-Мобайл", владеющее 25,1% акций "Мегафона". Бермудский фонд IPOC обратился в международные суды, утверждая, что еще до "Альфы" договорился приобрести блокпакет у его прежнего владельца - LV Finance и оплатил его. В августе 2004 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате (ICC) в Женеве подтвердил обоснованность претензий IPOC на 22,3% спорного пакета (5,7% "Мегафона"). В притязаниях на остальные 77,7% (19,4% "Мегафона") арбитражный трибунал в Цюрихе фонду отказал. Акционеры "Мегафона" - TeliaSonera (35,6%), "Телекоминвест" (31,3%), "ЦТ-Мобайл" (25,1%) и IPOC (8%).

Игорь Цуканов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 515
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003