Производители масла осваивают ближневосточные рынки.

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как пишут "Ведомости", иракский рынок увлек российских производителей подсолнечного масла. Сразу два из них - "Астон" и "Юг Руси" в этом году начали поставлять в Ирак крупные партии фасованного масла.
Агроиндустриальной корпорации "Астон" принадлежат два МЭЗа - "Волшебный край" и "Миллеровский". Основным владельцем считается председатель наблюдательного совета "Астона" Вадим Викулов. Выручка компании в 2005 г. - более $410 млн.
В состав агропромышленной группы "Юг Руси" входит МЭЗ в Ростове-на-Дону. Состав акционеров не раскрывается. Оборот в 2004 г. - 9,5 млрд руб.
Российский рынок фасованного растительного масла оценивается в 70-75 млн л ежемесячно.
"Астон" заключил контракт на поставку 3 млн литровых бутылок подсолнечного масла в Ирак. Об этом рассказал руководитель пресс-службы компании Игорь Царейкин. По его словам, трехмесячный контракт заключен "с одной из ведущих иракских компаний - операторов продовольственного рынка" на коммерческих условиях. В Ираке масло будет продаваться под локальным брендом Al Zahraa. Доставлять масло "Астон" будет собственным торговым флотом, снижая таким образом затраты на логистику. На 3 млн бутылок "Астон" останавливаться не собирается: сейчас компания ведет переговоры о поставках и в другие ближневосточные страны, добавляет И. Царейкин.
Конкуренты "Астона" предполагают, что компания занялась поставками в Ирак, чтобы загрузить мощности обновленного в 2005 г. маслоэкстракционного завода. Некоторое время назад представители объединения нескольких иракских компаний обсуждали возможность поставлять в эту страну крупные партии подсолнечного масла практически со всеми основными российскими производителями, рассказывает директор по продажам потребительской продукции "Русагро Масло" Андрей Машук. "Астон" был заинтересован в этом контракте больше всех: исходя из объемов их продаж, можно предположить, что мощности завода загружены не больше чем на 15%", - говорит он.
"Продвижение в России идет совсем не так быстро, как им хотелось бы", - соглашается директор по маркетингу W. J. Сергей Козлов. Но в самом "Астоне" недозагруженность мощностей отрицают.
"Сейчас мощности "Волшебного края" загружены полностью, а заказы на рафинацию масла даже приходится размещать на других предприятиях", - говорит И. Царейкин. К концу года "Астон" собирается занять "более 5%" российского рынка фасованного масла, добавляет он.
До недавнего времени основными экспортными рынками для российских маслоделов были страны СНГ. Туда поставляют свою продукцию все крупнейшие участники рынка - "Юг Руси", "Эфко", "Русагро", W.J. и др. На рынки "дальнего зарубежья" участники российского рынка поставляют небольшие партии. Например, W.J., по словам директора компании по маркетингу Сергея Козлова, поставляет масло со своего молдавского завода в Румынию, Венгрию, Польшу и США. А "Юг Руси" - в Прибалтику, Германию и Чехию и ведет переговоры о поставках масла в Испанию, Францию, Турцию, Иорданию и Иран.
В Ираке "Астон" не будет пионером - масло туда уже экспортируют "Юг Руси" и W. J. Такая активность на иракском рынке удивительна для остальных игроков. "Ирак не тот рынок, в котором можно быть заинтересованным с коммерческой точки зрения", - недоумевает топ-менеджер масляной компании.
"Завтра ближневосточные страны могут быстро переключиться на рапс или сою, если цена на такое масло, например, из Аргентины будет ниже. Серьезной перспективы этого рынка я не вижу", - соглашается А. Машук.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 946
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003