Что делать, если за просроченный полис грозят штрафом?

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская
Слышал, что автоинспекторы не имеют права штрафовать водителя, если полис ОСАГО просрочен менее чем на месяц. Так ли это и на что нужно ссылаться, если инспектор все-таки выписывает штраф?
Борис Анатольевич.
Сослаться вы можете на п. 1 ст. 10 Закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", согласно которому договор ОСАГО продлевается, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не отказался в письменном виде от его продления.
Так что, если инспектор ДПС грозит штрафом по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, а срок действия вашего полиса ОСАГО истек менее 30 дней назад, вы можете сказать, что ваш договор (страховой полис) автоматически продлен и в ближайшее время вы оформите все документально.
Кроме того, страховая компания обязана произвести выплату, если в течение 30 дней с момента окончания действия предыдущего договора произойдет страховой случай с вашим участием.
Но такой порядок продления полиса ОСАГО действует только в отношении договоров, заключенных на один год.
Остановил не гаишник, а стажер!
На постах-пикетах вместе с гаишниками дежурят стажеры - курсанты школы милиции или просто молодые ребята, желающие работать в ГИБДД. Но разве у них есть право останавливать машины, проверять документы, мерить скорость?
Вадим.
Нет, такого права у них нет. В новой редакции ПДД в пункте 2.1 сказано, что водитель обязан остановиться и предъявить документы сотруднику милиции, но изъяты слова "народному дружиннику или внештатному сотруднику".
Чтобы проверить "подлинность" сотрудника ГИБДД, попросите его показать служебное удостоверение. Если вашу просьбу не удовлетворят, смело отказывайтесь даже общаться с таким "блюстителем" порядка.
Какой спецтранспорт можно обгонять?
Неужели теперь запрещено обгонять спецтранспорт? А как быть с колоннами, которые он сопровождает?
Олег Смирнов.
Согласно пункту 3.2 ПДД (в редакции постановления Правительства РФ от 14.12.05 года №767) о запрете выполнять обгон, если спецтранспорт едет без спецсигналов, то его можно спокойно обгонять. Если такой автомобиль сопровождает колонну, то обычно включаются только маячки, а следовательно, колонну тоже можно обгонять.
Задать вопрос Ирине ЯКУБОВСКОЙ можно в режиме on-line в разделе "Спроси у юриста"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003