"Бразерс и компания" дошла до Сибири с сетью ресторанов "Сбарро"

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ресторанный рынок Новосибирска выходит новый федеральный игрок. "Бразерс и компания", развивающая в России и СНГ сеть "Сбарро", намерена в течение 2006 г. открыть четыре ресторана в Новосибирске, вложив в сеть более $1,5 млн. Участники рынка считают, что проект будет успешен, так как ниша недорогих ресторанов в Новосибирске еще далека от насыщения.

В течение года "Бразерс и компания" намерена открыть четыре ресторана "Сбарро" формата quick-and-casual со средним чеком $7-9, сообщил "Ведомостям" директор "Бразерс и компании" по корпоративным ресторанам в России и СНГ Григорий Соснин. Соснин пояснил, что это будут три фудкорта в торговых центрах (около 130 кв. м) и ресторан в отдельно стоящем здании (250-300 кв. м). По словам Соснина, на открытие одного фудкорта в бюджете компании на этот год заложено $350 000. Затраты на открытие отдельно стоящего ресторана Соснин оценил в $600 000. Разместить фудкорты "Бразерс и компания" намерена в торгово-развлекательных центрах группы компаний "Труд", с которой сейчас ведутся переговоры об этом, отметил Соснин. По его словам, до последнего времени развитию сети в Новосибирске препятствовал ограниченный выбор крупных ТРЦ.

В "Труде" подтвердили переговоры с "Бразерс и компанией". По словам замгендиректора "Труда" Анатолия Пастушенко, разместить заведения "Сбарро" планируется на небольших площадях до 300 кв. м в строящихся ТРЦ "Манхэттен" на ул. Ленина и торговом центре на Вокзальной магистрали.

Несмотря на конкуренцию на местном рынке, его участники считают, что у "Сбарро" хорошие шансы на успех в Новосибирске. "Им придется конкурировать со всеми игроками фастфуда, в том числе и с нами", — говорит PR-директор корпорации "Ростик Групп" Валерия Силина. Главным для "Сбарро" станет борьба с заведениями New York Pizza, а также "Вилкой-ложкой" и "Жили-были" "Фуд-мастера", которые занимают ведущую долю рынка, считает Силина. По ее мнению, "Сбарро" может привнести определенную новизну по продукту и по стандартам обслуживания в ресторанный рынок Новосибирска.

Если заведения "Сбарро" откроются в проходных местах, они будут востребованы, считает Олеся Соломатина, директор по маркетингу управляющей компании "Ресторатор" (развивает заведения под брендами New York Pizza Novosibirsk, Peoples, Angar). По ее мнению, ниша кафе-ресторанов мидл-класса, где работает "Сбарро", в Новосибирске практически свободна. "Рынок общепита растет на 20-30% ежегодно, и "Сбарро" найдет своего клиента", — отмечает замгендиректора по маркетингу компании "Фуд-мастер" Виктория Гражданникова. По ее словам, заведения "Фуд-мастера" вряд ли будут прямыми конкурентами "Сбарро", поскольку находятся в более низком ценовом сегменте. Специалист по маркетингу "Якитории" Инна Измайлова считает, что проект "Сбарро" будет успешным прежде всего за счет демократичной цены. Благодаря среднему чеку ниже $9 заведение будет доступным для большого количества посетителей, поясняет она.

Рестораны "Сбарро" не единственный бренд, который "Бразерс и компания" намерена выводить в регионы. В январе 2006 г. пресс-секретарь компании Карина Погосова, комментируя открытие этих ресторанов в Самаре, отмечала, что сначала "Бразерс и компания" хочет закрепиться в регионах со своим основным брендом "Сбарро", а потом начнет продвигать другие, в частности "Восточный базар".

Сеть ресторанов быстрого питания итальянской кухни "Сбарро" на территории России, стран СНГ и Балтии развивает по франчайзингу с 1997 г. ООО "Бразерс и компания". Его владелец и президент – Мераб Елашвили. Сейчас российская сеть "Сбарро" насчитывает 54 ресторана в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде и Самаре. С 2002 г. "Бразерс и компания" развивает несколько собственных брендов: "Восточный базар", "Баш на баш" и "Виаджио". Оборот компании не разглашается. В Новосибирске представлены федеральные сетевые рестораны "Тинькофф", "Якитория" и "Ростик Групп".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31