Шаронов: государство усилило свое присутствие в экономике

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государство усилило свое присутствие в экономике, признает статс-секретарь — замглавы Минэкономразвития России Андрей Шаронов. "Хотя пока нет оснований считать, что государство эффективнее, чем частный собственник", — добавил замминистра. Он отметил, что во всем мире менеджеры "дурят собственников" — не важно, частные они или государственные. "Но частникам обиднее, они быстрее реагируют, а у чиновников не всегда доходят руки до того, чтобы контролировать всех менеджеров, которые управляют государственным имуществом", — сказал Шаронов.

Он подчеркнул, что нужно обязательно усиливать регулирующую роль государства. "Причем не только как конкретного регулятора, а прежде всего судебного, что никто не может сделать, кроме государства. Защитить бизнес от недружественных поглощений. От произвола отдельных чиновников. А граждан — от произвола работодателей. Усиление судебной системы — ключевой момент участия государства в экономике, как ни странно это звучит", — считает Шаронов.

Говоря о допуске иностранного капитала в экономику России, Шаронов заявил, что это проблема не только России. В США, например, есть закон, который закрывает ряд отраслей для иностранцев. "Мы же в России пока столь четко не можем выстроить правила игры. С одной стороны, пытаемся защитить ряд сфер: шифровальную, ядерную, торговлю оружием, топографию. С другой — защищаем даже конкретные месторождения, хотя трудно представить, будто инвестор увезет месторождение с собой", — отметил замминистра.

На вопрос, будет ли продолжаться строительство крупных государственных холдингов, Шаронов сказал, что в некоторых случаях строительство крупных государственных холдингов не является экономической ересью. "Это всего лишь реакция на глобализацию", — констатировал замминистра. Так, в мире есть две крупные авиационные компании — Boeing и Airbus. А значит, пытаться пестовать у себя в России все те фирмы, которые достались в наследство от СССР, в надежде, что они по отдельности смогут конкурировать с двумя мировыми гигантами, глупо. Если мы еще хотим строить самолеты, одни или в кооперации с теми же Boeing и Airbus, мы должны кооперироваться сами, пояснил Шаронов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 594
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003