Урал стал пивным Клондайком

Понедельник, 26 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу руководство российского представительства голландской пивоваренной компании "Хайнекен" объявило, что запустит на Урале новый пивной завод. Переговоры с руководством Свердловской области завершились. Согласие головной конторы в Амстердаме тоже гарантировано: в регионе хронически не хватает пива.

Скорее всего, новый пивной завод "Хайнекен" (компания производит в России пиво "Хайнекен", "Левенбрау", "Бочкарев" и "Охота") разместится в Невьянском районе Свердловской области. Там, как сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе администрации региона, есть сертифицированные по европейским стандартам артезианские источники, и развитая транспортная инфраструктура. Последнее особенно важно, поскольку руководство "Хайнекен" рассматривает новое производство как плацдарм для продвижения своей продукции в Сибирь.

Голландцы намерены построить предприятие мощностью 10 млн дал в год и вложить в его развитие $40 млн. Это создаст около 500 новых рабочих мест. Однако один из руководителей "Хайнекен" Роланд Пирмэ подчеркнул, что окончательное решение о строительстве и месте размещения пивоваренного завода будет принято правлением компании в Амстердаме в течение двух ближайших месяцев. Существует вероятность того, что компания не будет строить завод, а купит одно из семи действующих в Свердловской области предприятий. Среди потенциальных объектов покупки называется "Патра" – самый крупный пивной завод региона.

Однако, как сообщил "Газете.Ru" пресс-секретарь компании Сергей Салыгин, переговоров между представителями Heineken и менеджментом завода, которому принадлежит 50,56% акций, не велось. Он предположил, что подобные разговоры могли иметь место с двумя миноритарными акционерами – офшорными компаниями Damsel Ventures Ltd (владеет 23,82% акций пивзавода), аффилированной с группой SUN, и Redkove Invest LTD (25,5%). По словам Салыгина, даже если голландцы надумают строить новый завод в области, это не изменит ситуацию на рынке.

"Конкурента мы в нем не видим, так как работаем в разных ценовых сегментах. У нас самое дорогое пиво стоит около 14 руб. за бутылку, а у них самое дешевое – 14,5 руб. Компания и сейчас достаточно широко представлена на уральском рынке", – считает Салыгин.

Масштабный приход голландцев на уральский пивной рынок действительно не изменит на нем расклада. По оценкам экспертов, темпы роста потребления пива в Сибири и на Урале в разы больше аналогичных показателей в европейской части России.

Объем рынка оценивается в 800 млн дал, что на 80 млн дал больше, чем могут произвести все, даже еще только проектируемые, пивные заводы региона.

Поэтому к освоению этого участка уже приступили основные пивные концерны России. "Очаково" строит завод в Тюмени: пуск производства намечен на второй квартал 2006 года. Планируемая производственная мощность будущего предприятия – 120 млн л пива и 40 млн л безалкогольных и слабоалкогольных напитков в год. А на днях пивоваренная компания Baltic Beverages Holding (BBH) объявила о решении объединить в единое подразделение два своих завода – петербургскую "Вену" и челябинский "Золотой Урал". Это должно повысить эффективность дистрибуции, закупок и использования производственных мощностей. Будет создана сеть дистрибуционных центров, в первую очередь в Челябинске и Екатеринбурге. Подробности этого процесса (сроки и возможные доли предприятий в образованной компании) пока не называются.

Газета.RU

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003