Фуа гра - "инфаркт на тарелке"?

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Судьба кулинарного шедевра - гусиной печенки (фуа гра) - в очередной раз оказалась под вопросом на территории США. В городе Филадельфия (штат Пенсильвания) один из членов городского совета Джек Келли предложил законопроект, запрещающий производство и продажу фуа гра, а также включение этого блюда в любых видах в ресторанные меню, передает ИТАР-ТАСС.
Если ему удастся добиться утверждения этого документа, Филадельфия последует примеру Чикаго (штат Иллинойс), где гусиная печенка уже месяц находится под запретом. Однако и Чикаго не принадлежит "пальма первенства" в деле изгнания гусиной печенки из США. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценнегер еще 2 года назад подписал законопроект, ставящий фуа гра вне закона на территории штата. Кстати, откорм птицы по специальной технологии для производства фуа гра запрещен в Швейцарии и Великобритании, а в Израиле он является уголовно наказуемым преступлением. Тем не менее, во Франции фуа гра был недавно признан "культурным и гастрономическим" национальным достоянием.
По словам Д. Келли, рестораны Филадельфии должны добровольно - еще до утверждения закона - прекратить подавать фуа гра своим клиентам. "Для производства этого блюда применяются пытки, а оправдывать крайне жестокое обращение с животными изысканностью вкуса фуа гра - просто преступление", - считает он. Кроме того, он называет этот деликатес "инфарктом на тарелке" из-за чрезвычайно высокого содержания жира.
Для производства фуа гра гусей запирают в тесных клетках и насильно откармливают - зачастую через трубку или воронку - орехами и кукурузой. В результате у птицы начинается жировое перерождение печени - цирроз, и она достигает в весе 1 кг. Защитники животных считают, что ради кулинарных изысков преступно так издеваться над птицами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 697
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003