Польская PKN Orlen купила у "ЮКОСа" 53.7% акций Mazeikiu Nafta

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

PKN Orlen подписала соглашение о приобретении 53.7% акций литовского концерна Mazeikiu Nafta (MN) за 1,492 млрд долл. у дочерней компании "ЮКОСа" - Yukos International UK B.V, сообщает AK&M.

В соглашение между Yukos International и PKN Orlen прописан ряд обязательных условий, при выполнении которых сделка будет закрыта. В частности, сделка подлежит одобрению регулирующих органов, в том числе Еврокомиссии. Кроме того, правительство Литвы должно отказаться от права первоочередного выкупа акций MN.

Если условия соглашения не будут выполнены до 30 сентября 2006 года, каждая из сторон может расторгнуть сделку. При этом в соглашении оговаривается, что его действие будет продлено до 31 марта 2007 года, если единственным препятствием для реализации сделки будет отсутствие решения Еврокомиссии.

PKN Orlen также предложило выкупить акции Mazeikiu Nafta, принадлежащие правительству Литвы. Польская компания готова выкупить 30.66% акций MN за 851,8 млн долл. с последующим выставлением пятилетнего пут-опциона на приобретение еще 10% акций концерна за $277.8 млн. Подписанию соглашения с правительством Литвы должно предшествовать одобрение сделки парламентом страны, которое может быть получено до 10 июля текущего года.

В течение 30 дней PKN Orlen также объявит оферту на выкуп акций Mazeikiu Nafta у миноритариев концерна.

Накануне суд Нью-Йорка снял временный запрет на продажу активов "ЮКОСа", наложенный в рамках процедуры банкротства компании, которую инициировал временный управляющий "ЮКОСа" Эдуард Ребгун. Суд посчитал, что представленные документы позволяют сделать вывод, что цена, предложенная за Mazeikiu Nafta, является справедливой, а риск отказа потенциального покупателя от заключения сделки перевешивает доводы, представленные временным управляющим "ЮКОСа".

PKN Orlen сделал официальное предложение правительству Литвы о приобретении принадлежащих ему акций Mazeikiu Nafta (40.6%) еще в апреле текущего года. Польский концерн также обещал организовать правительству Литвы бридж-финансирование для выкупа акций Mazeikiu Nafta у "ЮКОСа". PKN Orlen утверждал, что провел переговоры с поставщиками нефти и способен обеспечить стабильные поставки сырья на Mazeikiu Nafta. "Мы обсуждали вопросы будущих поставок нефти с рядом трейдеров нефтяных компаний и получили благоприятный отклик от потенциальных поставщиков, в том числе и от тех, с которыми мы работаем в настоящее время", - сообщала компания. Напомним, что одним из поставщиков является трейдер PETRACO, поставляющий польскому концерну нефть от "Роснефти". В текущем году трейдер поставит PKN Orlen 2,7 млн т нефти. Польский концерн в случае приобретения акций MN обещает инвестировать в литовское предприятие 1 млрд долл. Средства будут направлены, в частности, на увеличение объема переработки на нем до 11 млн т.

Заинтересованность в приобретении акций Mazeikiu Nafta выражали также "ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP. Осенью прошлого года англо-российская компания считалась наиболее вероятным покупателем литовского концерна. Однако в финальный раунд борьбы за Mazeikiu Nafta помимо PKN Orlen вышел "Казмунайгаз".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003