Стратегия "Дальсвязи" – перезанять, усилить, сократить

Понедельник, 29 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров ОАО "Дальсвязь" утвердил стратегию улучшения финансового состояния компании. В течение трех лет - с 2006 по 2008 г. - ОАО "Дальсвязь" планирует реализовать мероприятия, направленные на снижение стоимости обслуживания долга и уменьшение долговой нагрузки. К концу 2008 г. компания намерена улучшить соотношение долг к выручке до 36% и значительно укрепить показатели эффективности деятельности (EBITDA margin2008 должна составить 40,9%).

Новая стратегия предусматривает следующие меры. С целью сокращения стоимости обслуживания долга компания рефинансирует банковские кредиты, вексельные и облигационный займы, привлекая денежные средства под более низкие процентные ставки на рынке облигаций.

В целях сокращения объема заимствований менеджмент компании усилит показатели операционной рентабельности, сократит объемы капитальных вложений и улучшит структуру инвестиционной программы (инвестирование в высокорентабельные и быстро окупаемые проекты сроком не более 2 лет).

На первом этапе (2006 г.) компания сознательно пойдет на увеличение долга в целях завершения строительства и ввода в коммерческую эксплуатацию крупных инвестиционных проектов. Объем задолженности в 2006 г. увеличится с 4,7 млрд. руб. до 5,6 млрд. руб. Среди этих проектов:

- создание современной цифровой транспортной сети (строительство ВОЛП, сети спутниковой передачи данных);
- реализация универсальной услуги связи;
- модернизация существующей сети в связи с изменениями закона "О связи" для обеспечения повременного учета трафика от абонентов и операторов;
- внедрение единой системы биллинга в компании.

На 2 этапе в 2007 - 2008 гг. "Дальсвязь" будет сокращать долговую нагрузку за счет формирования положительного денежного потока после операционной и инвестиционной деятельности. При этом компания намерена достигнуть показателя долга по отношению к выручке на уровне 35-40%. Положительный денежный поток будет результатом агрессивного роста выручки от новых высокорентабельных услуг (в первую очередь широкополосного доступа в Интернет), сокращения затрат на персонал и других расходов вследствие пересмотра бизнес-процессов, оптимизации расходов по услугам операторов, участвующих в технологическом процессе, а также сокращения объема инвестиций при улучшении их качества.

По словам гендиректора "Дальсвязи" Антона Алексеева, сильные показатели операционной рентабельности позволят компании достичь целей, намеченных финансовой стратегией компании, но ликвидация долговых обязательств не является самоцелью. Компания готова привлекать денежные средства под инвестиционные проекты, соответствующие критериям быстрой окупаемости и высокой рентабельности, укрепляющие позиции компании на рынке услуг связи Дальнего Востока. Кроме этого, менеджмент компании будет использовать все рыночные возможности для сокращения стоимости обслуживания долга и формирования оптимального графика процентных выплат.

Директор Департамента финансов "Связьинвеста" Елена Сельвич отметила, что наличие финансовой стратегии делает "Дальсвязь" и ее действия более понятными и предсказуемыми для инвесторов: "Это также свидетельствует о высокой квалификации менеджмента, осознающего будущие этапы развития компании, объемы необходимых для этого ресурсов и показывающего высокое качество применяемых управленческих технологий".

Эксперт фонда "Финам - Информационные технологии" Игорь Веретенников считает, что планы "Дальсвязи" выглядят вполне адекватно. Первый облигационный заем был достаточно дорогим, но он позволил компании сформировать успешную публичную историю.

"Нынешний менеджмент компании представил рынку внятную стратегию развития, ориентированную на развитие нерегулируемых услуг, которая была благоприятно воспринята аналитиками, - рассказал ComNews эксперт "Финама". - Конечно, на котировки МРК это особо не повлияло, так как основный драйвер повышения их капитализации - информация о ходе подготовки к приватизации "Связьинвеста". Однако, сейчас "Дальсвязь" имеет все шансы для того, чтобы осуществить публичное заимствование под низкий процент. Вполне логично использовать этот шанс для снижения стоимости привлекаемых ресурсов. При этом компания ориентирована на снижение отношения долга к выручке, а также на сокращение объема заимствований. Все это позитивно скажется на финансовых показателях оператора".

Игорь Веретенников отмечает, что стратегия носит долгосрочный характер, и результаты ее реализации будут видны только в 2007 г. Однако акции компании могут быть неплохим вариантом вложения средств уже сейчас: "Мы сохраняем нашу рекомендацию по акциям "Дальсвязи" неизменной: "Покупать" для обыкновенных и привилегированных акций с целевыми ценами $3,6 и $3,42 соответственно".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 600
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003