В Сети появились снимки рабочих прототипов стодолларовых ноутбуков

Пятница, 26 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Интернете появились фотоснимки рабочих прототипов "стодолларовых ноутбуков". Напомним, что целью этого проекта, возглавляемого доктором Николасом Негропонте из Массачусетского технологического института, является разработка дешевого мобильного компьютера для детей из развивающихся стран. Что касается технических характеристик этих лэптопов, то полной информации об этом нет – известно разве что только то, что они будут работать под управлением ОС Fedora Linux.







Однако смотрятся новинки вполне даже симпатично (для цены в сто долларов, конечно). По крайней мере, существует даже мнение (весьма спорное), что клавиатура у "стодолларового ноутбука" выглядит даже лучше, чем у новых лэптопов MacBook. Так или иначе, если доктору Негропонте сотоварищи удастся оснастить свой стодолларовый мобильный компьютер интерфейсом Wi-Fi, парой USB-портов и одним из новых NAND-накопителей компании Samsung, то вполне вероятно, что этот бюджетный ноутбук найдет своего покупателя не только в странах третьего мира. Конечно, при условии, что это не будет идти вразрез с моральными убеждениями доктора Негропонте. А ведь реализуя подобные компьютеры даже по вдвое-втрое более высокой цене (скажем, долларов по 200-300) в развитых странах, возможно, удалось бы дополнительно просубсидировать массовое производство и сбыт стодолларовых мобильных компьютеров в странах развивающихся – и всем было бы хорошо.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1170
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003