Интернет подешевеет. В Казахстане с июня намечается снижение интернет-тарифов

Пятница, 26 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Агентства по информатизации и связи Аскар Жумагалиев 15 мая в рамках выступления в мажилисе парламента РК сообщил о намечающемся снижении тарифов на доступ к сети интернет в июне и сентябре текущего года.

С 1 июня 2006 года тарифы понизятся на 25%, а с сентября - еще на 25%. В общей сложности за период 2006-2007 годов запланировано снижение до $0,64 за час. Все эти мероприятия призваны повысить уровень компьютерной грамотности населения Казахстана к 2009 году до 21,3%. Данное изменение тарифных планов, по словам г-на Жумагалиева, согласовано с казахстанскими провайдерами.

На сегодняшний день на казахстанском рынке интернет-услуг функционирует множество телекоммуникационных компаний, наиболее крупными из которых являются "Казахтелеком", Nursat, Ducat и Netel Communications. Положение "Казахтелекома" в этом ряду более привилегированное, так как статус государственной компании позволяет диктовать свои условия остальным провайдерам и продавать им доступ в интернет по своим ценам. По сути, "Казахтелеком" является монополистом на рынке казахстанских интернет-коммуникаций, который может корректировать тарифные планы других компаний. Поскольку "Казахтелеком" продает другим провайдерам доступ в интернет гораздо дороже, чем обычным частным пользователям, то снижение своих тарифов казахстанскими провайдерами тесно связано с ценовой политикой "Казахтелекома". Зачастую инициатива по удешевлению своих услуг производится компаниями за счет собственных ресурсов. Для более же мелких интернет-провайдеров это снижение чревато работой себе в убыток, превышением расходов над доходами.

Из крупнейших телекоммуникационных компаний Казахстана, осуществляющих интернет-провайдерскую деятельность, подтвердили свое участие в данной акции правительства РК по снижению тарифов на доступ в интернет "Казахтелеком" и Netel Сommunications. Как пояснили "Къ" в Netel, действительно компания, совместно с государственными органами, с 1 июня этого года будет работать по новому тарифному графику. Понижение предполагается на два пакета: вечерний Home и Limited. Тарифы Netel понизятся в среднем на 39% - Home подешевеет на 42%, Limited - на 36%.

В Nursat сообщили, что компания никакого снижения в ближайшем будущем не планирует. На данный момент предложение этой компании таково, что 1 час работы в сети стоит в среднем для пользователей Алматы и Астаны 136 тенге и 153 тенге - для остальных регионов Казахстана, что составляет около $1,09 и $1,3 соответственно.

Аналогично и в компании Ducat заявили, что приближающееся снижение тарифов прокомментировать не могут, поскольку не располагают соответствующей информацией. Пока, по пояснению представителей компании, тарифная сетка Ducat"а не изменилась и остается в силе. На текущий момент доступ к интернету осуществляется данной телекоммуникационной компанией за плату 1 час - 119 тенге ($0,95).

Таким образом, доступность интернета в Казахстане составляет $1,025 за час, и эта цена не является самой низкой в Центрально-Азиатском регионе. Самые низкие тарифы предлагают провайдеры в Кыргызстане, здесь размер оплаты составляет в среднем $0,34 за 1 час. В Узбекистане доступ к интернету стоит 450 сумов в час, т.е. $0,38. В России средняя стоимость варьируется от $0,5 до $1,5 за час в зависимости от региона.

Динара Мукашева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1590
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003