Golden Telecom потерял кадры. Топ-менеджмент "Комбеллги" ушел в "Глобус Телеком"

Понедельник, 26 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результатом поглощения Golden Telecom оператора "Комбеллга" может стать усиление другой компании - "Глобус Телеком". Из-за "несовмещения корпоративных культур" Golden Telecom покинули около 200 сотрудников, а четверо бывших топ-менеджеров, включая экс-гендиректора "Комбеллги" Александра Кожанова, возглавили "Глобус Телеком". В "Альфа-групп", крупнейшем акционере GT, говорят о плановом сокращении примерно 100 человек.

1 декабря 2003 г. крупнейший альтернативный оператор Golden Telecom завершил сделку по присоединению группы компаний "Коминком-Комбеллга" ( "Комбеллга"). Норвежская Telenor в обмен на 100% акций "Комбеллги" получила 20,39% акций GT, еще около 30% принадлежат структурам Альфа-банка, 11% - "Ростелекому". В свободном обращении находятся 17,2% акций GT. Выручка компании в 2003 г. - более $360 млн, в 2004 г. прогнозируется более $500 млн без учета приобретения новых операторов. Капитализация GT на 23 апреля - $1,2 млрд.

ЗАО "Глобус Телеком" начало работу в 2000 г. Оно оказывает услуги передачи данных, местной и междугородной телефонной связи корпоративным и госструктурам. Финансовые показатели компании не раскрываются. Основные акционеры "Глобус Телекома" - ООО "Алсеан-Н" (63,6% ), "РТК-Лизинг " и аффилированный с ним "Телекомцентр" (32,2% ). 100% "Алсеан-Н" и 19% "РТК-Лизинг " принадлежит Северо-Западному Телекомбанку, близкому к холдингу "Телекоминвест".

Как сообщили "Ведомостям" сразу несколько бывших сотрудников "Комбеллги", с начала года из 680 сотрудников компании ее покинули более 200 человек, в том числе 70 попали под сокращение сразу, а 40 уволили на прошлой неделе. В феврале уволился гендиректор "Комбеллги" Александр Кожанов, назначенный при слиянии старшим вице-президентом Golden Telecom. Следом за ним написала заявление об уходе коммерческий директор "Комбеллги" Ольга Гуськова, которую назначили вице-президентом по маркетингу GT. За ними последовали менеджеры среднего звена, в частности директора по продажам. Сегодня из 12 членов бывшего правления "Комбеллги" в Golden Telecom остались лишь шесть.

"Причиной нашего ухода стало несовмещение корпоративных культур", - пояснил "Ведомостям" Кожанов. В "Комбеллге" управление бизнесом и персоналом было организовано "по-семейному". Так называемая "домашняя команда" не смогла гармонично вписаться в Golden Telecom - четко структурированную корпорацию, работающую по правилам NASDAQ, рассказывает бывший сотрудник "Комбеллги", недавно покинувший объединенную компанию.

Акционеры Golden Telecom считают этот процесс естественным. В середине марта в интервью "Ведомостям" председатель совета директоров GT, президент Альфа-банка Петр Авен отметил, что до 80 человек ушли из Golden Telecom. Он назвал их уход вполне естественными управленческими изменениями в связи с сокращением дублирующих функций в процессе слияния. После слияния компанию покинули около 100 человек, а не 200, уточнили в Golden Telecom, но от более подробных комментариев отказались в связи с "тихим периодом" перед запланированным на 6 мая объявлением финансовых результатов.

Аналитики считают, что увольнения могут вызвать временный негативный эффект для Golden Telecom. "Консолидация бизнеса часто приводит к конфликтам между старой и новой командами, однако незаменимых людей нет, - говорит аналитик "Атона" Надежда Голубева. - В краткосрочной перспективе это может замедлить рост компании".

А вот "семейство" бывшей "Комбеллги" не распалось. Четверо бывших членов правления во главе с Кожановым ушли в "Глобус Телеком". Эта компания, близкая к питерскому холдингу "Телекоминвест", пока известна только неожиданным выигрышем в 2000 г. закрытого конкурса Минсвязи и ФАПСИ на строительство узлового телефонного района с индексом "98". Это 100 000 прямых московских номеров, из которых введены в строй только 30 000, что дает весомое преимущество на рынке в условиях нехватки номерного ресурса.

Все выходцы из "Комбеллги" сохранили свои прежние должности: Александр Кожанов назначен гендиректором "Глобус Телекома", Ольга Гуськова - коммерческим директором, Александр Калицев - техническим, а Татьяна Пересечанская - финансовым. Кoжанов отметил, что его команда сделает все возможное, чтобы "Глобус Телеком" стал достойным игроком на московском рынке альтернативной связи.

Возможности для этого у него есть. Начальник аналитического отдела "НИКойла" Константин Чернышев считает, что "Глобус Телеком" купил профессиональную команду, доказавшую свою состоятельность, способную быстро развернуть операции компании и конкурировать с Golden Telecom за корпоративных и государственных клиентов. Одним из ресурсов для этого аналитики называют возможное объединение в дальнейшем "Глобус Телекома" с другой питерской компанией - "Петербург Транзит Телеком", - которая в сентябре 2003 г. получил 100 000 московских номеров.

Светлана ВитковскаяВедомости26 апреля 2004

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1969
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003