"Государство будет само торговать спиртом по заявкам производителей водки".

Пятница, 26 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Они предполагают полный перенос акциза с водки на спирт и создание единой компании, через которую будет контролироваться оборот всего спирта в России.
Участники рынка отмечают, что предлагаемые меры сократят возможности для нелегального оборота алкоголя. Однако при этом финансовое положение небольших производителей водки может заметно усложниться.
Принятые поправки устанавливают, что оборот спирта может осуществляться только через специальную уполномоченную правительством компанию (ее название и форма собственности еще не определены). "Мы предложили создать систему "узкого горлышка", - заявил по итогам заседания председатель комитета Госдумы по экономполитике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов, - все оптовые продажи спирта в России должны контролироваться через единый орган. Я бы не стал говорить о госмонополии, скорее о государственном регулировании".
Механизм действия новой схемы контроля над оборотом спирта по замыслу депутатов выглядит так: водочный завод обращается в уполномоченный орган с заявкой на покупку спирта. Одновременно он должен предоставить копию справки ФНС об отсутствии налоговых задолженностей, а также свидетельство о предоплате или банковскую гарантию на всю сумму акцизного сбора. Только после этого ликероводочный завод получает разрешение купить спирт. Кроме того, правительство устанавливает минимальные отпускные и розничные цены на спирт и спиртосодержащую продукцию.
И, наконец, в документе прописан контроль над производственными мощностями спиртзаводов и ликероводочных заводов - компании должны пройти аккредитацию и зарегистрировать свои максимально установленные производственные мощности. Последний пункт должен теоретически выявить несоответствие между формальным и фактическим производством. В проекте поправок установлено, что они вступают в силу с 1 января 2007 г. Правда, при этом депутатам придется внести соответствующие поправки еще и в Налоговый кодекс.
Принципиальное отличие от ныне существующей схемы заключается в том, что до сих пор спиртзаводы платили меньшую часть акциза (около 15%), а большую - водочные заводы после отгрузки продукции. Поэтому производителям алкоголя выгодно занижать объемы производства или полученного спирта. В результате в России в прошлом году реализовано 228 млн дал водки, а произведено, согласно Росстату, только 132 млн дал.
Крупнейшие участники рынка приветствовали решение депутатов изменить схему. "Перенос акциза на спирт должен положить конец махинациям со спиртом", - заявил Вадим Касьянов, директор по маркетингу "Русского алкоголя". Правда, эксперты уже заговорили о том, что в документ необходимо внести изменения. Прежде всего участников рынка не устраивают пункты, внесенные в законопроект по предложению Минсельхоза и устанавливающие максимальную производственную мощность предприятий по производству водки и спирта. По их мнению, это фактически возвращение отмененного с начала года квотирования спирта для производителей.
"Мы поддерживаем законопроект, но считаем, что он нуждается в существенной доработке, - заявил пресс-секретарь Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. - Требования Минсельхоза существенно ограничивают наши возможности, например, по увеличению мощностей".
Еще большие опасения документ должен вызвать у небольших региональных производителей. Положение о банковской гарантии или предоплате за получаемый спирт вынудит производителей отвлекать большие оборотные средства.
"Такое ощущение, что этот пункт пролоббирован банковским сообществом, - говорит владелец ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко, - минимум $5-7 млн мне потребуется на внесение предоплаты. Банковские гарантии потребуют также средств и процентов. Раньше же я мог спокойно продать водку, получить за нее деньги и только потом расплатиться с государством".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 467
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31