МакКофе против Мак Кафе

Понедельник, 26 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Future Enterprises, производитель растворимого кофе в пакетиках, пытается заставить McDonald’s отказаться от марки «Мак Кафе». Именно так называются кофейни американского оператора сети ресторанов фаст-фуд.
Дело в том, что похожую марку – «МакКофе» – Future Enterprises (FES), выпускающая под таким названием растворимый кофе в пакетиках, зарегистрировала в нашей стране еще в 1998 году. Теперь FES настаивает на том, что два названия похожи до степени смешения, и намерена добиваться, чтобы McDonald’s сменил вывеску на своих кофейнях. «Пока до судебного иска дело не дошло,– говорит юрист FES Екатерина Савченко.– Однако в случае продолжения нарушения прав мы можем подать в суд или антимонопольное ведомство».
FES и McDonald’s уже давно спорят, кому должна принадлежать приставка «Мак». Первое разбирательство по этому вопросу состоялось в Латвии в 2002 году, где McDonald’s оспорил правомерность использования FES марки MacCoffee. Но Патентное ведомство Латвии, а потом и суд первой инстанции признали эти требования необоснованными, и регистрация MacCoffee была сохранена. В прошлом году McDonald’s предпринимал попытки отменить регистрацию товарных знаков MacNoodles, MacTea, MacChocolate в Сингапуре, но также безуспешно. Похожие иски компания подавала в прошлом году и на Украине, однако и здесь получила отказ. Похоже, поэтому для McDonald’s выиграть спор с FES стало делом принципа: компания пока не собирается менять названия кофеен, несмотря на то, что по информации, предоставленной юридической компанией «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», в России у McDonald’s зарегистрировано это же словосочетание, но латинскими буквами – Mac Cafe. А Роспатент недавно отказал компании McDonald’s в регистрации товарного знака названия сети кофеен «Мак Кафе».
Другая сторона также отступать не намерена. «FES негативно относится к подделкам и имитации своих товарных знаков, так как это приносит огромные убытки и сказывается на деловой репутации,– заявила Екатерина Савченко.– Мы и в дальнейшем будем пресекать подобные случаи независимо от размера компании и ее мировой известности». У FES в России уже есть положительный опыт борьбы с имитаторами. В прошлом году компания выиграла суд против красноярской компании «Унипак-сервис», около двух лет выпускавшей растворимый кофе под маркой «МаксКофе» (см. СФ №14/2003). Решения суда было достаточно для того, чтобы «Унипак-сервис» прекратила выпуск кофе со спорным названием и даже предложила компенсировать истцу судебные издержки. И с тех пор FES отслеживает все заявки в Роспатент, чтобы не допустить регистрации схожих марок.
Юристы пока не могут прогнозировать исход этого поединка. «У компании FES есть все основания пойти в суд. Но предварительно необходимо доказать, что название кофеен схоже до степени смешения с маркой "МакКофе",– говорит юрист компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" Юлия Лаврова.– Ответчик же в свою очередь может обжаловать решение суда. Многочисленные апелляции могут затянуться на несколько лет. Решение Роспатента трудно прогнозировать, особенно после случая с марками "Кристалл" и Cristall, когда сначала Роспатент объявил, что марки действительно схожи, а через месяц принял противоположное решение».

www.conditer.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30