Yahoo и eBay: гиганты сольются в сверхгиганта?

Четверг, 25 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди аналитиков рынка ходят слухи о новых слияниях крупных интернет-компаний. Наиболее вероятно, что волна начнется с соединения Yahoo и eBay. Доклад о возможностях такого процесса представили аналитик Имран Хан (Imran Khan) и интернет-команда JP Morgan.

Партнерство или слияние eBay и Yahoo наиболее возможно со стратегической точки зрения. Объединенная компания займет лидирующую позицию в аукционах, коммуникациях, платежах, графической рекламе, доступности для аудитории и географического охвата", - говорится в их докладе. Инсайдеры Кремниевой долины, ИТ-инвесторы и финансовые аналитики уверены, что слияния начнутся. Рост интернета замедляется и конкуренция среди крупнейших компаний – Google, Yahoo, eBay и Microsoft – нарастает. Акции eBay за год упали на 30%, Yahoo – на 20%, Google – на 10%. Если в прошлом году Google увеличила доход почти вдвое, то в этом ожидается 62% рост. EBay ожидает 30% против 50%, у Yahoo – примерно такие же показатели.

Представитель eBay Хени Дерзи (Hani Durzy) сказал, что компания тесно работает со всеми крупнейшими поисковыми порталами, но не стал комментировать возможность слияния или договора о более тесном партнерстве. EBay – один из крупнейших покупателей рекламы по запросам в поисковых системах.

Авторы доклада рассматривают и другие варианты. Среди них – партнерство Microsoft MSN и Yahoo. Google, как предполагают аналитики, не нуждается в партнерах, и останется одна.

Инвесторы опасаются того, что интернет перестал расти, и гиганты будут получать доход лишь за счет обхода своих конкурентов. Эти опасения сбивали и будут сбивать курс акций в этом году. Акции Microsoft упали за 2006 год на 12%: компания задержала выпуск ключевых программных продуктов, пытаясь угнаться в интернете за Google и Yahoo. Не исключено, что Microsoft попытается догнать конкурентов именно посредством партнерства или покупки доли акций, например, в Yahoo. На прошлой неделе о такой попытке говорил исполнительный директор Yahoo Терри Семел (Terry Semel), но он высказался отрицательно по поводу продажи акций софтверному гиганту, сообщил Reuters.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 657
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003