Гринпис взялся за китайский рис

Четверг, 25 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акция состоялась вчера 23 мая. Гринписовцы совершили "налет" на полки с бакалеей одного из крупнейших супермаркетов Владивостока. Кстати, с полного согласия администрации торгового предприятия. Они тоже хотят знать, что им привозят поставщики из Китая. Торговая марка не позволяет продавать некачественный товар. Координатор генетической программы Гринпис Наталья Олефиренко сгребает коробки и полиэтиленовые пакеты в тележку. Выбирает те, на которых стоит маркировка "КНР". Эколог объясняет, почему под колпак попал именно рис, а не гречка или перловка: - ГМ-рис не разрешен в России. Однако более 60 процентов всех поставок риса к нам идет из Китая. Риск попадания на дальневосточный рынок трансгенных сортов очень велик. И в самой КНР запрещено промышленное выращивание ГМ-риса. Однако в провинции Хубэй были обнаружены нелегальные поля с трансгенным рисом. ГМ-продукты из Китая находили в Японии и Таиланде. А в Пекине такая крупа нашлась даже в детском питании производства компании "Хайнц" Экологи подозревают, что приморцы, сами того не зная, завтракают кашей и ужинают пловом, приготовленным из генетически модифицированного риса. А это опасно для здоровья. Визуально его не отличить от естественного. Поэтому образцы крупы на днях отвезут в Германию. Рис проверит специализированная лаборатория GeneScan. Туда же Наталья отвезет образцы вареных колбас. У прилавка она просит продавщицу:
- Мне, пожалуйста, отрежьте колбасу самых дешевых сортов. Только приморских производителей. И так режьте, чтобы на упаковке было название изготовителя и информация об ингредиентах. С колбасами дело обстоит немножко иначе. Вкусно пахнущий продукт проверят на процент содержания модифицированной сои. Такая соя должна не превышать 0,9 процента в продукте. А доходит до 30 и больше. Еще производитель обязан честно писать на упаковке, из чего он сделал колбасу. По закону о защите прав потребителей, люди имеют право знать, что они едят.
Когда приморские продукты будут изучены в Германии, гринписовцы обещают сообщить о результатах анализов. К сожалению, в России государственные санитарные органы не имеют тест-систем для определения трансгенных продуктов, поэтому за дело взялся Гринпис.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 972
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003