Портовики сошлись в планах с экспортерами зерна

Четверг, 25 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно вчера, "Туапсинский морской торговый порт" (ТМТП) приступил к строительству собственного зернового терминала. В планах ТМТП в течение ближайших двух лет довести мощность терминала до 2 млн тонн в год. В соседнем Новороссийском порту с конца прошлого года также ведется строительство крупного терминала. Если эти проекты будут реализованы, суммарная пропускная мощность южнороссийских портов достигнет 7,6 млн тонн зерна, что близко к сегодняшним потребностям экспортеров. Однако зерновые трейдеры не исключают, что планы портовиков могут оказаться под угрозой срыва из-за "усугубляющихся проблем с железнодорожными подъездными путями".
В пресс-службе ОАО "Туапсинский морской торговый порт" рассказали, что по планам компании первый этап строительства зернового терминала должен завершиться во второй половине 2007 года. Предполагается, что к этому времени на территории порта появятся мощности для перевалки 900 тыс. тонн зерновых в год. Вывести зерновой терминал на полную проектную мощность — 2 млн тонн в год — Туапсинский порт рассчитывает в течение ближайших двух с половиной лет. В пресс-службе уточнили, что терминал будет располагаться "в пределах существующей территории компании" и займет площадь около 1,3 га. По проекту, в терминальный комплекс войдут зернохранилище вместимостью 103 тыс. тонн, железнодорожная станция, а также глубоководный причал для приема судов грузоподъемностью до 50 тыс. тонн. Объемы и источники инвестиций в пресс-службе порта сообщить отказались.
Впервые заявления о возможности строительства зернового терминала от руководства ТМТП прозвучали в феврале этого года, после того, как проект был согласован с инвестиционным советом при администрации Краснодарского края. Представители совета директоров ОАО обозначили чиновникам предположительный объем вложений в проект — порядка $45 млн.
Как уже ранее сообщал „Ъ", в конце прошлого года управляющая компания TPS официально объявила о начале строительства на территории торгового порта Новороссийска крупного зернового терминала мощностью 3,6 млн тонн в год. Вчера вице-президент TPS Андрей Карнухин сообщил „Ъ", что в управляющей компании рассчитывают, что первую партию зерна терминал сможет отгрузить во втором квартале 2007 года. Планируемые на начальном этапе объемы перевалки зерна через терминал НМТП господин Карнухин уточнять не стал.
В прошлом году через единственный на юге России крупный морской зерновой терминал — "Новороссийский КХП" — было отгружено порядка 2 млн тонн зерновых и экспортеры не раз заявляли, что его мощностей не достаточно. По данным федерального Минсельхоза, потенциальный объем экспорта зерна из России может составлять порядка 12–15 млн тонн. При этом, по оценке зерновых трейдеров, уже сейчас экспортеры нуждаются в суммарной мощности морских терминалов порядка 8 млн тонн зерновых в год. В случае, если проекты в ТМТП и НМТП будут реализованы, экспортеры смогут отгружать через южнороссийские порты около 7,6 млн тонн зерна в год. Однако комментируя планы строительства терминалов, в зерновых компаниях не исключили, что они могут оказаться под угрозой срыва из-за "усугубляющихся проблем с железнодорожными подъездными путями". Как отметил в беседе с „Ъ" пожелавший остаться неназванным руководитель одной из зерновых компаний, "подъездные пути к черноморским портам находятся в критическом состоянии и не смогут без перебоев пропускать в три раза больший объем зерна, чем сегодня".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 503
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003