"МС Менеджмент" поставит на канскую фанеру

Четверг, 25 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

30 мая администрация Канска намерена подписать с холдингом "МС Менеджмент" соглашение о строительстве в городе завода по производству влагостойкой фанеры стоимостью $80–100 млн. По мнению специалистов, завод сможет обеспечивать своей продукцией не только край, но и соседние регионы, а также Китай, где наблюдается дефицит фанеры. Однако, по мнению оппонентов мэрии Канска, этот проект имеет все шансы остаться на бумаге, как и ранее объявленные администрацией Канска проекты, — в первую очередь из-за большого срока возврата инвестиций.

Как следует из письма, присланного генеральным директором "МС Менеджмента" Андреем Мирским в адрес заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова (его копия имеется в редакции „Ъ"), новый завод предназначен для производства влагостойкой большеформатной фанеры на американском оборудовании производительностью 220–250 тыс. куб. м в год. Объем капвложений в предприятие оценивается в $80–100 млн, а строительство должно начаться осенью 2006 года. На проектную мощность завод должен выйти в течение 3–4 лет с момента начала строительства, сообщается в документе.


--------------------------------------------------------------------------------
Ъ ЗАО "МС Менеджмент" управляет лесными активами, принадлежащими акционерам ОАО "ЕвразХолдинг". Компания осуществляет управление предприятиями лесопромышленного комплекса в Красноярском крае, Иркутской области и Республики Бурятия. Продукция предприятий "МС Менеджмента" (круглый лес, пиломатериалы, погонажные изделия) в основном идет на экспорт. Оборот холдинга не разглашается.
--------------------------------------------------------------------------------

Заместитель главы администрации Канска Наталья Князева рассказала „Ъ", что предварительные переговоры между администрацией города и инвесторами уже прошли, а подписание договора между мэрией и руководством "МС Менеджмент" должно состояться 30 мая в ходе визита губернатора края Александра Хлопонина в Канск. Дальнейшие подробности она сообщить отказалась, отметив, что "с полной уверенностью говорить о появлении в городе нового предприятия до этого момента рано". Однако Андрей Гнездилов считает строительство делом решенным. "Проект строительства завода по производству фанеры максимально соответствует сегодняшним потребностям развития лесопромышленного комплекса края. Мы изучили расчеты инвестора. Суммы и сроки строительства предприятия вполне реальны", — считает чиновник. По словам господина Гнездилова, инвесторам будут предоставлены льготы и преференции, предусмотренные региональным законодательством. Создавать завод планируется на площадке канского завода легких металлоконструкций "Маяк". Как рассказал „Ъ" его гендиректор Сергей Панкив, часть неиспользуемых площадей завода (по информации „Ъ", около половины всей занимаемой им площади — до 40 тыс. кв. м) будет продана "МС Менеджменту", причем решение об этом акционерами завода уже принято.

Генеральный директор компании "Красплитпром" Игорь Лампетов отмечает, что предприятие может стать заметным игроком на рынке пиломатериалов Сибири. "250 тыс. куб. м — это значительный объем для Сибири. В регионе наблюдается дефицит и фанеры, и ДСП, поэтому рынок сбыта завод найдет, причем не только в крае, но и в соседних регионах", — отмечает бизнесмен. А пресс-секретарь лесопромышленной компании "Континенталь Менеджмент" Оксана Горлова считает, что основным потребителем производимой фанеры будет Китай, поскольку, по ее словам, сейчас "все сибирские лесопромышленные заводы ориентируются на экспорт".

Заявленную стоимость реализации проекта конкуренты оценивают по-разному. По мнению господина Лампетова, для строительства подобного завода достаточно порядка $50 млн. А по оценкам специалистов "Континенталь Менеджмента", заявленных средств будет недостаточно: по словам госпожи Горловой, для достижения плановой мощности собственникам предприятия необходимо будет установить три производственные линии стоимостью $70 млн каждая.

Однако, по мнению депутата Законодательного собрания края Владимира Горлова, проект так и может остаться на бумаге. "Многие проекты, о которых объявляла администрация Сергея Гурова (мэр Канска. — „Ъ"), так и остались пустыми заявлениями. Не исключено, что и завод фанеры постигнет та же судьба. Не зря Андрей Гнездилов попросил помочь с реализацией проекта меня, как человека, знающего город: Гнездилову трудно работать только с Гуровым", — заявил он. Оксана Горлова указывает на другую причину, по которой проект может остаться нереализованным. "Лесопромышленные предприятия, особенно в Сибири, имеют большой срок окупаемости — порядка 20 лет. Риски инвестиций в этот бизнес очень велики, чем и объясняется то, что ранее заявленные планы строительства таких предприятий были впоследствии отменены", — указывает она. Впрочем, по ее словам, издержки предприятия и сроки окупаемости могут быть снижены, если фанерный завод будет работать в производственной цепочке с другими предприятиями "МС Менеджмента", которые будут утилизировать отходы производства фанеры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 778
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003