Акцизный "бутерброд"

Четверг, 25 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство нашло способ решить "проблему 1 июля", когда производителям алкоголя запретят продавать продукцию с марками старого образца. Минфин предложил производителям наклеить на непроданный алкоголь новые марки поверх старых. Однако участники рынка сомневаются, что эти меры окажутся успешными: ведь им придется самим забирать продукцию у оптовиков и розницы, что увеличит конечную цену за счет транспортных расходов.

Также остается нерешенной проблема с импортным алкоголем, на который новые марки клеить нельзя.

Закон "О госрегулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции" вступил в силу 1 января 2006 года. Он, в частности, ввел акцизную марку нового образца. Однако к началу года Федеральная налоговая служба не успела заказать на Гознаке марки, из-за чего с начала года до середины февраля большинство производителей алкоголя не могли запустить производство и продавали продукцию, произведенную в прошлом году. Затем налоговики разрешили продавать продукцию со старыми марками до 1 июля, однако эксперты указывали, что многие производители, в особенности дорогого алкоголя, не успеют реализовать остатки. Директор департамента информации Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз оценивает стоки на 1 июля в $300– 400 млн, 60% придется на импортную продукцию.
Вчера в распоряжении "Бизнеса" оказалось письмо, подписанное главой департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Михаилом Моториным, которое описывало схему работы производителей алкоголя после 1 июля. Ведомство разрешило российским производителям продавать алкоголь с маркой старого образца, однако для этого нужно наклеить на бутылку новую марку. Из письма Моторина следует, что платежи за старые марки будут учитываться при покупке новых.

Однако чиновники не прояснили, где производитель должен наклеивать марки нового образца — сейчас основная часть продукции находится в рознице. А в письме говорится, что маркировать продукцию может только производитель.

"Получается, всю продукцию из розницы надо забирать, это приведет к расходам на транспортировку. Непонятно и, как продукция попадет обратно к производителю, ведь акцизные склады теперь закрыты?" — удивляется Вадим Дробиз.

Пострадают в первую очередь производители дорогого алкоголя. "Производители недорогого сегмента давно распродали продукцию и теперь производят с новой маркой",— говорит руководитель управления внешних связей Росспиртпрома Дмитрий Добров.

А проблему с импортным алкоголем чиновники Минфина и вовсе не решили: в письме Моторина говорится, что импортеры могут наклеить новую марку, но для этого "требуется исключение из действующих нормативно-правовых актов и положений, согласно которым акцизные марки не могут быть приобретены импортерами в случае, если они не предполагают ввоз алкогольной продукции". Иными словами, наклеить марки импортерам можно, но им никто их не продаст, поясняет один из участников рынка.

Впрочем, и эти меры могут оказаться запоздалыми. "Некоторые участники нашей ассоциации были вынуждены продавать алкоголь по цене ниже рыночной, так как начались проблемы с розницей — продукцию магазины не берут",— говорит Вадим Дробиз. "Кризис на рынке алкоголя случается не первый раз, обычно розница перестраховывается: заключает контракт о возврате продукции, если она не будет реализована. Но в этот раз большинство магазинов отказались брать алкоголь за два месяца до 1 июля",— рассказывает вице-президент по коммерции группы компании "Вестор" Татьяна Савинова.

Вчера вечером комментариев Минфина получить не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 529
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003