Контрольный пакет акций Mazeikiu nafta купит у "ЮКОСа" польский концерн PKN-Orlen. Литва не против

Среда, 24 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НК "ЮКОС" продает контрольный пакет акций (53,7%) нефтекомплекса Mazeikiu nafta (MN) польскому концерну PKN-Orlen. Об этом заявил в Сейме премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас после встречи со спикером парламента Викторасом Мунтянасом.

По его словам, "польский концерн - конкретный и единственный покупатель акций MN. Руководства "ЮКОСа" и PKN-Orlen уже парафировали договор о купле-продаже пакета акций MN, и ждут решения Нью-Йоркского суда о снятии запрета российской компании диспонировать ценными бумагами литовского комплекса, которое состоится в предстоящий четверг".

Премьер не раскрыл, какую сумму намерена заплатить PKN-Orlen за акции, сказав лишь, что "деньги хорошие, устраивают "ЮКОС". По сообщению экспертов, речь идет о 1,425 млрд долл.

А. Бразаускас подчеркнул, что правительство Литвы, имея преимущественное право выкупа у НК "ЮКОС" акций MN, "не возражает против продажи их российской компанией польскому концерну". Литва и PKN-Orlen уже парафировали соответствующее соглашение.

Премьер сказал, что "Литва намерена продать полякам также около 30% акций MN из своего пакета (40,66%), между сторонами уже подписан такой документ". По оценке А. Бразаускаса, "Литве выгоден приход польского концерна в MN, поскольку получена гарантия стабильных поставок нефти на Мажейкяйский НПЗ". Главное, подчеркнул премьер, "PKN-Orlen, выкупив акции у НК "ЮКОС", отказывается от права проводить два опциона, которые не выгодны Литве".

Премьер сообщил также, что на судебном процессе в Нью-Йорке в четверг будут участвовать не только представители "ЮКОСа", временный управляющий компании Эдуард Ребгун, но и уполномоченные лица польского концерна, сообщает Прайм-ТАСС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 960
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003