У Виктора Вексельберга отбирают абонентов. Правительство Москвы оспаривает продажу "Телеинформа"

Среда, 24 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Ренова" может потерять свой самый крупный кабельный актив - вторую по величине кабельную сеть в Москве "Телеинформ". Московские власти считают, что прежние владельцы "Телеинформа" должны были передать свои сети городу и не имели права продавать их "Ренове". С соответствующим заявлением правительство Москвы вчера обратилось в городскую прокуратуру. Если сделку удастся оспорить, "Телеинформ" будет включен в состав ОАО "Мостелесеть", которое принадлежит правительству Москвы и группе "Нафта-Москва". Эксперты считают, что в этом случае "Мостелесеть" станет фактическим монополистом на московском рынке кабельного ТВ.

Вчера правительство Москвы обратилось в городскую прокуратуру с просьбой провести проверку фактов отчуждения собственности города компанией "Телеинформ". Как сообщил руководитель московского департамента имущества Владимир Силкин, в 1994 году город заключил с компанией "Телеинформ" инвестиционный контракт. "Мы передали "Телеинформу" часть сетей "Мостелекома" за 1% от собранной абонентской платы с условием, что они вернут городу модернизированные сети через десять лет, в декабре 2004 года",- рассказал он. По словам господина Силкина, все попытки урегулировать ситуацию в досудебном порядке результата не принесли. А в марте 2006 года "Телеинформ" был выкуплен "Реновой" у основателя группы Анатолия Киселева - по оценкам участников рынка, сумма сделки составила около $40 млн.

"Если факт отчуждения собственности будет доказан, то будет возбуждено уголовное дело против топ-менеджеров "Телеинформа", продавших городские сети",- говорит Владимир Силкин. Он также утверждает, что покупатели "Телеинформа" были предупреждены, что они могут приобрести украденный у города актив. В офисе "Реновы" вчера так прокомментировали сложившуюся ситуацию: "Структуры группы компаний "Ренова" являются добросовестными приобретателями "Телеинформа". Нам известно о наличии определенных претензий к одной из структур "Телеинформа". Соответственно, мы готовы рассматривать сложившуюся ситуацию".

Группа компаний, в которую входят ООО и ЗАО "Телеинформ", предоставляет услуги кабельного телевидения в Юго-Восточном административном округе Москвы. Оператор обслуживает порядка 400 тыс. абонентов. По оценкам компании J"Son Partners, ее оборот составляет $8-10 млн в год.
Если городу удастся вернуть себе сети "Телеинформа", они будут включены в состав "Мостелекома". Он был передан городом в ОАО "Мостелесеть", 24% акций в котором принадлежит городу, а 76% - группе "Нафта-Москва". "За часть допэмиссии акций ОАО "Мостелесеть" город отдаст сети "Телеинформа"",- говорит Владимир Силкин.

Участники рынка полагают, что потеря сетей "Телеинформа" для "Реновы" - это потеря половины абонентов. "Кроме "Телеинформа" ей принадлежит московский "Комкор ТВ" и минский "Космос ТВ" - их общее количество абонентов 400 тыс., как у одного "Телеинформа"",- говорит первый заместитель гендиректора "Системы Масс Медиа" Николай Репин. А аналитик J"Son Partners Борис Овчинников отмечает, что потеря "Телеинформа" может серьезно затормозить экспансию "Реновы" на рынке кабельного ТВ: ""Ренова", в отличие от конкурентов, сделала совсем немного покупок на рынке кабельного телевидения. Потеря "Телеинформа" отбросила бы "Ренову" на рынке кабельного телевидения на исходные позиции".

В то же время включение "Телеинформа" в "Мостелеком" закрепит монопольное положение компании на московском рынке кабельного телевидения. "Сети "Телеинформа" уже модернизированы, и для "Мостелекома" это лакомый кусок,- говорит господин Репин.- Его приобретение вернет "Мостелекому" практически монопольное положение на московском рынке массового кабельного телевидения".

Юлия Куликова
Валерий Кодачигов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003