Проложены первые три километра нефтепровода ВСТО

Среда, 24 мая 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутской области проложены первые три километра нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО), сообщил гендиректор компании "Востокнефтепровод" Михаил Чемакин.
"На сегодняшний день от Тайшета в сторону Братска уложены 3,1 км трассы. Завезено труб еще на 150 км", - сказал М.Чемакин.
Он также отметил, что в настоящее время строительством объекта занимается только одно предприятие, проводится тендер на выполнение сварочных работ. В скором времени темпы строительства трубопроводной системы, по словам М.Чемакина, будут значительно повышены.
"Директивный срок окончания строительства определен соответствующим постановлением правительства: декабрь 2008 года, и он останется неизменным", - подчеркнул М.Чемакин.
23 мая компания "Транснефть" провела в администрации Иркутской области презентацию декларации о намерениях по проекту "Расширение трубопроводной системы ВСТО" - этот проект призван выполнить поручение президента России об обеспечении в полной мере экологической безопасности Байкала.
Проектировщики рассмотрели несколько путей обхода (расширения) и выбрали вариант максимального удаления от озера: труба пройдет на расстоянии более 200 км от Байкала.
Протяженность трассы обхода составит 1920 км. Маршрут "участка расширения" нефтепровода пересечет территории трех субъектов Федерации - Иркутской области, Якутии и Амурской области. Об этом на презентации в Иркутске рассказал гендиректор проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа Виктор Красков.
В.Красков отметил, что выбранный вариант наиболее безопасен как в отношении сейсмики, так и в плане экологии: ВСТО пересечет лишь одну реку - Лену (в районе Олекминска в Якутии). В настоящее время рассматривается пять вариантов перехода, и будет выбран самый надежный, подчеркнул проектировщик.
Правительственное распоряжение о строительстве нефтепровода было подписано 31 декабря 2004 года. Функции заказчика проектирования и строительства трубопровода возложены на "Транснефть".
Общая мощность трубопроводной системы составит до 80 млн. тонн нефти в год, по ней будут осуществляться поставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
В целом строительство ВСТО оценивается в $11,5 млрд. Первый его этап предполагает строительство трубы от Тайшета до Сковородино. Первоначально предполагалось, что стоимость первого этапа составит $6,5 млрд. Однако после того как предполагаемая трасса трубопровода была перенесена за пределы водозаборной зоны Байкала, стоимость пересматривается: "Транснефть" планирует в течение года подготовить новое ТЭО строительства.
Конечный пункт нефтепровода (на побережье Тихого океана) планируется выбрать осенью текущего года. Об этом пишет РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003